×
Новости

Служба госбезопасности Латвии включила авторов RuBaltic.Ru в ежегодный отчет

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии выпустила очередной ежегодник, в который включила шеф-редактора аналитического портала RuBaltic.Ru Александра Носовича и колумниста Юрия Алексеева.

По мнению авторов отчета, в прошлом году российские СМИ использовали актуальные для Латвии темы, чтобы «распространять дезинформацию», а также «стремились повлиять на общественное мнение в соответствии с задачами Кремля».

«Послания Кремля были адаптированы под такие темы, как пандемия коронавируса, присутствие в Прибалтике НАТО и проводимых учений, латвийское противодействие влиянию России и реформы в системе образования», — говорится в документе.

В СГБ утверждают, что российские эксперты, а также авторы публикаций «не стеснялись искажать сказанное или вырывать слова из контекста».

«В результате была составлена и распространена версия о Латвии как о неудачном, находящемся на грани распада государстве, существование которого якобы зависит только от Вашингтона и Брюсселя, с русофобски настроенными властями. В котором НАТО якобы изменило военный плацдарм и планирует вооруженное нападение в отношении России. Следует отметить, что России создан светлый образ, который пытается создать у людей представление, что сотрудничество с РФ является единственной альтернативой и возможным выходом из мнимого тупика, в который пришел Западный мир и в том числе Латвия», — отмечается в ежегоднике.

Скриншот отчета СГБ ЛатвииСкриншот отчета СГБ Латвии

В СГБ подчеркивают, что распространением подобной информации была поставлена задача добиться, чтобы в латвийском обществе укрепилось «чувство страха и неопределенности будущего, повысилось недоверие к Латвийскому государству, союзникам НАТО и Евросоюзу, а также подорвать жителям Латвии веру в свои силы».

«Эта задача была реализована с помощью заведомо искаженных сведений, лжи, дезинформации и угроз и представлялась как новости, высказывания противоположной точки зрения или общественные обсуждения», — заключают авторы отчета.

Напомним, в декабре в СГБ Латвии заявили, что российские спецслужбы, несмотря на пандемию коронавируса, остаются существенной угрозой для балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В посольстве РФ назвали невозможной вакцинацию россиян в Латвии «Спутником V»
18 марта 2021
Проживающим в Латвии россиянам в настоящее время невозможно поставить вакцину от коронавируса «Спутник V».
Латвия возобновляет авиасообщение с Россией и другими странами
10 марта 2021
Латвия с 17 марта возобновляет авиасообщение со странами, которые не входят в Евросоюз, в том числе и с Россией. Соответствующее постановление приняло правительство республики.
В Даугавпилсе люди ждут российский «Спутник», чтобы начать вакцинацию от коронавируса
9 марта 2021
Жители Даугавпилса предпочитают в качестве вакцины от коронавируса российский «Спутник V», поэтому не спешат прививаться другими препаратами, заявила председатель городской думы Ливия Янковска.
«Они сотрудничали с российскими СМИ»: прокуратура Латвии продолжит уголовное преследование русскоязычных журналистов
13 марта 2021
Прокуратура Латвии отказалась прекращать уголовное преследование внештатных авторов Sputnik и Baltnews, задержанных в декабре 2020 года Службой государственной безопасности (СГБ) республики.
Новости партнёров