×
Новости

Жители Эстонии недовольны действиями властей в борьбе с пандемией

Источник изображения: yandex.ru

В Эстонии резко снизилась общая оценка эффективности действий государства по борьбе с коронавирусом. Такие данные приводятся в исследовании общественного мнения, сделанного по заказу Государственной канцелярии республики, передает ERR.

В документе отмечается, что в конце февраля доля людей, которые считали действовавшие коронавирусные ограничения недостаточными, выросла в полтора раза, а число тех, кто однозначно поддерживал их ужесточение, почти утроилась. Такая одобрительная тенденция в обществе активно проявилась с конца ноября, когда она возросла до 29%. В марте число сторонников жестких мер стало значительно больше — дальнейшее усиление ограничений поддерживали 55% опрошенных.

Параллельно резко снизилась и общая оценка эффективности действий государства по борьбе с коронавирусным кризисом. Если в начале февраля такими мерами были полностью или скорее удовлетворены 64%, то к концу февраля этот показатель упал до 36%, а к середине марта — до 30%. Доля совершенно не удовлетворенных действиями правительства, по данным последнего опроса, составляет 26%.

За последние сутки в Эстонии выявлено 993 новых случая заражения COVID-19 или 20,7% от общего числа проведенных тестов, десять человек умерли. В больницах находятся 699 пациентов с коронавирусом, в интенсивной терапии нуждались 67 пациентов, из них 52 человек находятся на искусственной вентиляции легких.

Напомним, на прошлой неделе в странах Евросоюза было официально объявлено о наступлении третьей волны пандемии COVID-19. В Эстонии с 11 марта власти ввели локдаун на месяц из-за стремительного распространения «британского» штамма коронавируса. Эта мера предусматривает полный перевод всех школ на дистанционное обучение и закрытие розничной торговли, за исключением продуктовых магазинов и товаров первой необходимости. Эстонские консерваторы призвали власти закрыть границы страны.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник V» побеждает: провал вакцинации перепугал Прибалтику и Украину
18 марта 2021
Недостаток надежных вакцин от коронавируса будет способствовать скорейшей регистрации в ЕС российского «Спутника V». Эта мысль пугает не только Прибалтику, но и руководство Украины, которое прививает население индийским аналогом AstraZeneca.
В посольстве РФ назвали невозможной вакцинацию россиян в Латвии «Спутником V»
18 марта 2021
Проживающим в Латвии россиянам в настоящее время невозможно поставить вакцину от коронавируса «Спутник V».
Меркель допустила закупку российской вакцины от коронавируса в обход ЕС
20 марта 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель допустила закупку Берлином российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в обход Евросоюза (ЕС).
В Литве за сутки число умерших от коронавируса увеличилось на треть
20 марта 2021
В Литве за сутки число смертей от коронавируса увеличилось на треть.
Новости партнёров