×
Новости

Orlen Lietuva откажется от российской нефти

Источник изображения: wikipedia.org

Литовское предприятие Orlen Lietuva (входит в польский нефтяной концерн Orlen) намерено полностью отказаться от российской нефти. Об этом сообщает BNS со ссылкой на премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните.

«Насколько мне известно, компания (Orlen Lietuva — прим. RuBaltic.Ru) намерена в ближайшее время отказаться от сырой нефти. Это решение компании, потому что здесь покупает не государство, а именно Orlen. Насколько я знаю, компания очень близка к тому этапу, когда она больше не будет покупать российскую нефть и не будет использовать ее для переработки», — отметила она.

В начале марта в Orlen Lietuva заявляли, что с 2014 года диверсифицируют поставки сырья и перерабатывают не только российскую нефть. В связи с этим в компании считают, что отказаться от сырья из России не составит большого труда.

В последние годы около двух третей перерабатываемой Orlen Lietuva нефти поступало из РФ. В начале марта компания договорилась с Саудовской Аравией о поставках сырья.

В октябре прошлого года Orlen сообщала, что снизила долю перерабатываемой из России нефти на НПЗ в Литве. Мажейкяйский НПЗ является единственным заводом по нефтепереработке в Прибалтике. Он поставляет нефтепродукты на рынки Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Apple удалила «Яндекс Go» из магазина приложений для литовцев
15 марта 2022
Apple удалила из магазина приложений App Store российское приложение «Яндекс Go» на территории Литвы, за что американскую компанию поблагодарила министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте.
В Литве заблокировали счета трейдера «Интер РАО»
16 марта 2022
Служба расследования финансовых преступлений Литвы заблокировала счета местного поставщика электроэнергии Inter RAO Lietuva (входит в российский холдинг «Интер РАО») из-за связей с лицом, попавшим под санкции.
Премьер Литвы предупредила о дальнейшем ухудшении экономики из-за ситуации на Украине
17 марта 2022
Меры против инфляции нужно вводить только после того, как будут изучены макроэкономические прогнозы, особенно в нефтяном секторе, где цены в последнее время нестабильны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В Литве ввели ограничения на вывоз наличных в Беларусь и Россию
18 марта 2022
Таможенная служба Литвы запретила продавать и поставлять банкноты евро в Россию и Беларусь, а также ввела лимит на вывоз наличных в размере 60 евро на человека.
Новости партнёров