×
Новости

В Риге пройдет шествие за сохранение Памятника Воинам-Освободителям

Источник изображения: iz.ru

В Риге 28 мая пройдет шествие за сохранение Памятника Воинам-Освободителям, чей снос поддержала дума столицы. Об этом в своем телеграм-канале сообщает специальный корреспондент медиагруппы «Россия сегодня» Алексей Стефанов со ссылкой на сопредседателя партии «Русский союз Латвии» Мирослава Митрофанова.

Шествие пройдет с 12:00 до 15:00 от Памятника Освободителям Риги до Памятника Свободы. Акция станет ответом на шествие националистов, которое состоялось 20 мая в поддержку освобождения от советского наследия и выдворения нелояльных. Они прошли обратный путь: от Памятника Свободы до Памятника Освободителям Риги.

«Кажется, появился реальный шанс заявить властям Латвии, что к мнению половины страны нужно прислушиваться. Если, конечно, власть снова не испугается и не запретит шествие», — пишет Стефанов.

Рижская дума 13 мая на внеочередном заседании поддержала снос Памятника Воинам-Освободителям в Пардаугаве. Монумент был возведен в 1985 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Вильнюсе намекнуло на снос памятников репрессированным литовцам
19 мая 2022
Посольство РФ в Вильнюсе напомнило властям Литвы о местах захоронений репрессированных литовцев на территории России в связи со сносом очередного советского памятника — на этот раз в Паланге.
Захарова пригрозила контрмерами в ответ на снос Памятника Освободителям Риги
19 мая 2022
Москва оставляет за собой право принять контрмеры в ответ на решение Сейма Латвии о приостановке ст. 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях, позволяющей снести Памятник Освободителям Риги.
Жданок рассказала в Европарламенте о кампании властей Латвии по сносу советских памятников
19 мая 2022
Депутат Европейского парламента Татьяна Жданок, выступая на пленарном заседании в Брюсселе, заявила о неприемлемости в демократическом обществе событий, происходящих сейчас в Латвии.
СК России расследует обстоятельства сноса в Риге советского памятника
21 мая 2022
Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса в Риге памятника, установленного в честь советских воинов-летчиков.
Новости партнёров