×
Новости

Слуцкий допустил отключение Литвы от БРЭЛЛ

Источник изображения: life.ru

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий не исключает отключения Литвы от единой энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) в качестве ответной меры на ограничения на транзит товаров в Калининградскую область. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Решение Вильнюса о запрете транзита ряда товаров он назвал антироссийским и политическим, направленным против экономики РФ и Калининграда.

«В ответ мы теоретически можем запретить литовским дальнобойщикам транзит через Россию, Литва серьезно зарабатывает на транзите европейских грузов через Клайпеду, так что для них это будет сильным ударом, но мы, наверное, не будем пока действовать подобным, не вполне порядочным образом. Мы рассмотрим, помимо тех вопросов, которые я уже озвучил, по ограничению транзита для литовских дальнобойщиков, и возможный разрыв электрического кольца, проект очень чувствительный для Литвы, для Латвии, Эстонии», — отметил Слуцкий.

Политик считает, что Россию «пытаются втянуть в провокации». «Если Литва будет вести себя подобным, совершенно не обоснованным образом, мы оставляем за собой право рассмотреть возможность ответных шагов, но сейчас втягиваться именно в провокации и делать какие-либо симметричные шаги… Пока мы это имеем в виду чисто теоретически», — добавил депутат.

На прошлой неделе литовская сторона уведомила Калининградскую область о том, что с 18 июня вводятся ограничения на транзит ряда товаров из регионов РФ из-за санкций Евросоюза. Россия в настоящее время прорабатывает ответ на действия Литвы, заявляла ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссар раскритиковал Литву за неготовность ответить России
22 июня 2022
Литва не способна подготовить стратегический коммуникационный ответ на угрозы России в связи с транспортной блокадой Калининградской области.
Литва приготовилась к отключению Россией от региональной энергосистемы
22 июня 2022
Литва будет готова на случай, если Россия решит отключить ее от региональной энергосистемы.
В Госдуму внесен законопроект об упрощении приема в гражданство РФ жителей Прибалтики
22 июня 2022
Фракция «Справедливой России – За правду» внесла в Госдуму законопроект об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Латвии, Литвы и Эстонии.
Энергосистему Калининградской области переведут в изолированный режим работы
22 июня 2022
В Калининградской области в субботу, 25 июня, пройдут испытания работы энергосистемы в изолированном режиме.
Новости партнёров