×
Новости

Лидеру неонацистской группировки «Медведи SS» в ДНР предъявили обвинение

Источник изображения: iz.ru

Следствие Донецкой народной республики (ДНР) предъявило обвинение командиру украинской неонацистской группировки «Медведи SS» Александру Кравцову, ему грозит смертная казнь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Павла Косована.

«Только что было предъявлено обвинение Александру Кравцову, вину он признал. В понедельник уголовное дело в отношении него будет передано в Верховный суд ДНР, который после объединения с делом в отношении остальных восьмерых участников группировки рассмотрит его одним составом», — заявил защитник.

Кравцову инкриминируется создание вооруженного формирования, не предусмотренного законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам ДНР (ч. 1 ст. 237 УК ДНР). Также он обвиняется по ст. 232 УК ДНР («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», предусматривает до пожизненного лишения свободы) и ч. 3 ст. 34, ст. 323 УК ДНР («Совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции ДНР и на насильственное изменение конституционного строя ДНР, совершенных организованной группой»).

Участники «Медведей SS» стали первыми фигурантами дела в отношении боевиков националистического батальона «Азов» (запрещен в России), расследование по которому завершено.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ждут возвращения ВСУ: украинские чиновники «окопались» в тылу у российских войск
22 июля 2022
Совершенно незамеченной в российском медиапространстве осталась новость о том, что мэр Новой Каховки (Херсонская область) Владимир Коваленко и его первый заместитель Олег Тарабака выехали в Запорожье. Если вы не поняли, речь идет об украинских чиновниках, которые не пошли на сотрудничество с российской властью, ждали возвращения ВСУ и почти пять месяцев после начала специальной военной операции (СВО) наводили в городе свои порядки.
Восстановление Донбасса станет окном возможностей для России и Беларуси
22 июля 2022
Возможны ли в Европе и США социальные бунты? Есть ли выход из сложившейся ситуации? Какие выгоды получает Россия и может получить Беларусь от восстановления Донбасса? На эти и другие вопросы в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru ответила доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.
Пушков назвал отличия конфликтов в Донбассе и Приднестровье
22 июля 2022
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на пресс-конференции назвал отличия между конфликтами в Донбассе и непризнанном Приднестровье.
В ДНР резко возросло число жертв среди мирного населения из-за поставок Западом Киеву оружия (видео)
22 июля 2022
В связи с поставками Киеву вооружения странами Запада, на территории Донецкой народной республики резко возросло число жертв среди мирного населения. Об этом заявил представитель СЦКК в ДНР в комментарии Ru.Baltic.Ru.
Новости партнёров