×
Новости

США поддержали политику Литвы в отношении Пекина и Минска

Источник изображения: ua.news

Вашингтон поддерживает Вильнюс в вопросах политики в отношении Беларуси и Китая. Об этом заявил госсекретарь Америки Энтони Блинкен, передает Госдепартамент США.

Отмечается, что Блинкен в диалоге с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом заявил о силе двусторонних отношений между их государствами.

«Госсекретарь Блинкен подчеркнул твердую солидарность США с нашим союзником по НАТО и партнером по Европейскому союзу (ЕС) Литвой, которая столкнулась с давлением со стороны Китайской Народной Республики. Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел также обсудили жестокие репрессии режима [президента Беларуси Александра] Лукашенко против белорусского гражданского общества», — говорится в заявлении ведомства.

В свою очередь, Ландсбергис поблагодарил США за «исключительную политическую и демократическую солидарность с Литвой».

Между тем председатель комитета сената США по иностранным делам Роберт Менендес отметил, что «поддержка Литвой таких демократий, как Тайвань, особенно вдохновляет».

«Когда Литва сталкивается с китайским дипломатическим и экономическим давлением, я уверен, что литовское правительство и литовский народ будут защищать наши общие ценности и общие интересы и поступать правильно, как они уже много раз поступали в прошлом. И Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Литву, поскольку она поддерживает демократию», — приводит слова Менендеса BNS.

Напомним, отношения Литвы и КНР ухудшились после решения Вильнюса открыть представительство Тайваня на территории балтийской республики. После этого китайские власти, которые считают Тайвань своей территориальной единицей, запретили прямые поездки в Литву, КНР перестала покупать литовские продукты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США в Афганистане показали Прибалтике мастер-класс предательства союзников
17 августа 2021
Американцы подставили, предали и бросили своих союзников в Афганистане, а значит, способны точно так же предать союзников в Восточной Европе.
Байден зафиксировал: глобальная империя США завершилась
18 августа 2021
Президент США Джозеф Байден заявил, что целью Америки в Афганистане была защита национальной безопасности США, а никак не построение там демократии. Эти слова означают, что США даже на уровне риторики отказываются от глобального мессианства и выполнения роли «мирового жандарма».
Китай отменил грузовые поезда в Литву после скандала вокруг Тайваня
17 августа 2021
Китай отменяет прямые грузовые поезда в Литву как минимум на ближайшие два месяца. Об этом сообщила китайская железнодорожная компания China railway container transport corp (CRCT).
Медиакорпорация Discovery пригрозила Польше судом из-за нового закона о СМИ
13 августа 2021
Американская медиакорпорация Discovery Inc грозится через суд добиться от Польши полной компенсации за нарушения, допущенные в результате принятия закона об ограничении иностранных инвестиций в СМИ.
Новости партнёров