×
Новости

Литовский министр пообещал «сделать всё» для недопуска электроэнергии с БелАЭС

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас пообещал принять все необходимые меры, чтобы не допустить на рынок страны электроэнергию с Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает Delfi.

Таким образом Вайчюнас прокомментировал предложенные президентом Литвы Гитанасом Науседой поправки, лишающие торговцев лицензий за импорт белорусской электроэнергии после запуска БелАЭС.

«Цель – чтобы ни один киловатт-час не попал на нашу биржу электроэнергии, и если понадобится, то мы будем использовать все необходимые инструменты. Какими они могут быть, сегодня я не могу сказать окончательно — мы просто наблюдаем за ситуацией и принимаем такие меры, какие необходимы для данного периода времени и данной ситуации», — сказал Вайчюнас.

Он затруднился ответить, удастся ли Литве убедить Латвию и Эстонию относиться к электроэнергии с БелАЭС так же критически.

«Думаю, нам придется искать решения для того, чтобы электроэнергия с БелАЭС не попадала на рынок всех Балтийских стран. То есть такова цель, таково стремление. Удастся это или нет, и на какой процент удастся — я бы сегодня не стал прогнозировать, но у нас есть все форматы, в которых мы можем разговаривать», — сказал министр.

Строящаяся в Гродненской области Беларуси БелАЭС является камнем преткновения в отношениях Минска и Вильнюса уже несколько лет. В Литве выступают против ее запуска из-за местоположения ( в 50 км от Вильнюса) и реализации по проекту российской госкорпорации «Росатом».

Соседние Латвия и Эстония не исключают импорт электроэнергии с БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нафтогаз» собрался отсудить у «Газпрома» 11 млрд долларов
18 октября 2019
«Нафтогаз Украины» 1 ноября предъявит иски к «Газпрому» на общую сумму 11 млрд долларов.
Польша лишила Украину возможности блефовать в переговорах с «Газпромом»
22 октября 2019
Польша опровергла заявление оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) о новых возможностях реверса «голубого топлива» после ремонта на компрессорной станции «Комарно».
Минэнерго Литвы понадеялось на снижение платы за содержание СПГ-терминала
21 октября 2019
Министерство энергетики рассчитывает на то, что с 1 января 2020 года будет снижена плата за содержание СПГ-терминала в Клайпеде, арендуемого у Норвегии.
Президент Литвы вспомнил БелАЭС в разговоре с Синдзо Абэ об уроках Чернобыля
21 октября 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа во время рабочего визита в Токио пожаловался премьер-министру Японии Синдзо Абэ на строящуюся близ Вильнюса Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС).
Новости партнёров