×
Новости

Германия пригрозила санкциями перевозчикам, доставляющим нелегалов в Беларусь

Источник изображения: img.eurointegration.

Министерство иностранных дел Германии предлагает Европейскому союзу ввести санкции в отношении компаний, которые содействуют перевозке нелегальных мигрантов в Беларусь, откуда потом они направляются в Европу. Об этом заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер, передает ТАСС.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, нужно начать с переговоров, указывая на то, что в последние недели стало больше прямых рейсов в Минск.

«Мы выступаем в ЕС за то, чтобы компаниям, которые в этом участвуют, пригрозили санкциями. Если вы знакомы с системой санкций, то вы знаете, что если такие компании и лица попадают в санкционный список, то, например, им грозит запрет на въезд в ЕС и оказание экономических услуг. На практике это может означать, что им придется столкнуться, например, с замораживанием счетов», — пояснил Бургер.

Ранее стало известно, что власти Германии расследуют причастность президента Беларуси Александра Лукашенко к организации перевозки нелегальных мигрантов в ФРГ.

Польша и страны Балтии 23 августа приняли совместное заявление, в котором назвали гибридной войной Беларуси против ЕС миграционный кризис в регионе. Варшава и Вильнюс призывали ЕС применить более жесткие меры в отношении Минска в связи с миграционной ситуацией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работники общественного транспорта в Вильнюсе объявили о бессрочной забастовке
19 октября 2021
Профсоюз работников общественного транспорта Вильнюса объявил бессрочную забастовку.
В Германии обанкротился аэропорт
19 октября 2021
Немецкий аэропорт Франкфурт-Хан, расположенный на западе страны, подал заявление о банкротстве.
МИД Литвы призвал ЕС ввести санкции против авиакомпаний, выполняющих полеты в Беларусь
19 октября 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Европейский союз ввести санкции в отношении всех авиакомпаний, которые доставляют мигрантов из третьих стран в Беларусь.
Беларусь предложила ЕС решение миграционного кризиса
21 октября 2021
Чтобы разрешить миграционный кризис в Европе, в создании которого Евросоюз (ЕС) обвиняет Минск, Брюссель может утвердить список отдельных государств, чьим гражданам будет запрещено летать в Беларусь.
Новости партнёров