×
Новости

Литве не дали слова в Совбезе ООН

Источник изображения: rbc.ru

МИД Литвы выразил протест председательствующему в Совете Безопасности ООН Габону за отказ в участии в заседании. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Представитель Вильнюса собирался выступить по украинской тематике от имени стран Балтии и Чехии. В МИД Литвы утверждают, что решение, по поводу которого выражается протест, было принято в последнюю минуту и носит дискриминационный характер, «так как большинству просивших о выступлении стран такая возможность была предоставлена»

Отмечается, что сначала Литву заверили в том, что ее представитель сможет выступить, однако за полчаса до начала заседания, как утверждает МИД, ее проинформировали, что решение пересмотрено. Вильнюс распространил официальным письмом в ООН положения, с которыми хотел выступить. В нём осуждаются действия Москвы на Украине.

Ранее на этой неделе главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз создать специальный трибунал для наказания России в связи с вводом войск на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Признание «Ичкерии» наглядно показало неадекватность киевского режима
20 октября 2022
Украинские власти официально признали так называемую Чеченскую Республику Ичкерию (террористическая организация, запрещена в РФ) — самопровозглашенное формирование, существовавшее в 1990-е годы на Северном Кавказе. Тем самым Владимир Зеленский и его команда в очередной раз продемонстрировали свою полную неадекватность и стремление превратить международную политику в КВН. Лидеры киевского режима, наверное, впервые в истории человечества умудрились не просто «объявить суверенным» никем не признанное государство, но и «узаконить» иностранное формирование, которое уже много лет назад было распущено своими же собственными «властями».
Минобороны России: ВСУ «беспорядочно бежали» после провального наступления на Херсон
20 октября 2022
Украинские силовики пытались прорвать оборону российских войск в Херсонской области, но в итоге понесли тяжелые потери и были вынуждены бежать или сдаваться в плен. Об этом заявила пресс-служба Министерства обороны России.
В Беларуси опасаются использования против них Западом воинских частей под видом нацбатов
20 октября 2022
Запад под прикрытием националистических формирований может задействовать против Беларуси регулярные воинские части и соединения. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Секретарь СНБО высказался за исчезновение русского языка с территории Украины
21 октября 2022
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов считает, что русский язык должен исчезнуть с территории Украины как «элемент враждебной пропаганды».
Новости партнёров