×
Новости

Захарова: в военных играх Пентагона Эстония стала плацдармом НАТО у границы России

Источник изображения: rbc.ru

Военно-политический блок НАТО продолжает создавать напряженность у российских границ. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Соответствующий пост она опубликовала в своем telegram-канале.

Дипломат указала, что НАТО регулярно обвиняет Россию в «непрозрачности действий» и «агрессивном поведении».

«И всё это они умудряются говорить о маневрах российских вооруженных сил на нашей же собственной территории! Россия предостерегает НАТО от создания напряженности вблизи российских границ. НАТО молчит и продолжает», — отметила Захарова.

Представитель МИД напомнила, что на днях посольство США в Эстонии объявило о проведении совместных учений Сил обороны балтийской республики и Сил специальных операций армии США.

«В военных играх Пентагона эта страна является не чем иным, как натовским плацдармом у наших границ. Никаких других целей эти мероприятия, направленные на развитие взаимодействия и «сопряжения» вооруженных сил, не несут и нести не могут. Сам факт того, что учения прошли через несколько дней после заключения очередного военного соглашения между Таллином и Вашингтоном о взаимном обеспечении войск топливом, только подтверждает настрой НАТО искусственно создавать напряженность вблизи России», — подчеркнула Захарова.

Напомним, в начале ноября президент США Джозеф Байден и премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече в Глазго обсудили укрепление потенциала НАТО в области сдерживания и обороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин об отношениях с НАТО: на голом месте выдворили наших дипломатов, а потом обижаются
18 ноября 2021
Военно-политический блок НАТО инициативно сломал все механизмы диалога с Россией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД.
Эстония приступила к строительству забора на границе с Россией (фото)
20 ноября 2021
Военнослужащие Сил обороны Эстонии вместе с сотрудниками Департамента полиции и погранохраны республики приступили к строительству временных пограничных заграждений на границе с Россией.
Президент Эстонии выступил за диалог с Россией
16 ноября 2021
Эстонский лидер Алар Карис заявил о необходимости поддерживать диалог с Россией несмотря на то, что Европейский союз «заморозил» отношения с ней.
В НАТО заявили о значительной концентрации российских войск на границе Украины
15 ноября 2021
НАТО наблюдает «значительную и необычную» концентрацию российских сил у границы Украины. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров