×
Новости

Ужесточены правила въезда в Литву для иностранцев

Источник изображения: sputnik.by

Глава МВД Литвы Агне Билотайте подписала поправки к указам об ужесточении порядка выдачи документов иностранцам, желающим въехать в страну и проживать в ней. Об этом сообщает TV3.

«Ужесточая правовое регулирование процедур иммиграции и гражданства, мы защищаем государство от лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности», — заявила министр.

Она ввела дополнительные требования к представлению документов или информации для определенных категорий иностранцев, обращающихся за визой, видом на жительство в Литве или карточкой вида на жительство для члена семьи гражданина Евросоюза.

Департаменту миграции поручено проверить наличие в Литве граждан Беларуси и России, в том числе с двойным гражданством, прибывших по схеме перевода бизнеса. Власти уделят особое внимание процедурам утраты гражданства Литвы в случаях, когда гражданин балтийской республики приобретает гражданство этих стран.

В середине сентября правительство Литвы утвердило критерии въезда граждан РФ на свою территорию. В соответствии с ними, в Литву допускаются граждане России, имеющие вид на жительство или долгосрочные национальные визы государств Шенгенской зоны. Также россияне по-прежнему смогут ездить транзитом через Литву в Калининград и из Калининграда на поезде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Эстонии предлагает усилить контроль за беженцами с Украины
28 октября 2022
Министерство внутренних дел Эстонии предлагает усилить контроль за прибывающими в страну беженцами с Украины. Об этом заявил глава МВД балтийской республики Лаури Ляэнеметс.
Amnesty International обвинила Латвию в пытках мигрантов из Беларуси
13 октября 2022
Власти Латвии применяют пытки по отношению к беженцам и мигрантам, прибывшим из Беларуси, утверждает международная правозащитная организация Amnesty International.
Белорусские пограничники обнаружили беженца без сознания на границе с Литвой
8 октября 2022
Пограничный наряд Беларуси обнаружил иностранца, лежавшего без сознания на границе с Литвой. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
Беларусь упрекнула Польшу и Прибалтику в специальном нагнетании темы миграционного кризиса
12 ноября 2022
Польша и страны Балтии намеренно нагнетают тему миграционного кризиса на белорусской границе, чтобы скрыть причины стягивания войск к ней. Об этом заявил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров