×
Новости

В Литве назвали число граждан Беларуси, въехавших в страну по гуманитарным причинам

Источник изображения: ria.ru

В Литву по гуманитарным причинам прибыли 347 граждан Беларуси, 74 человека обратились за убежищем. Об этом заявил глава Службы охраны государственной границы (СОГГЛ) республики Рустамас Любаевас, сообщает Delfi.lt.

По его словам, за прошедшую неделю в балтийскую страну прибыли 40 человек. При этом число белорусов, приехавших в Польшу, вдвое выше — 606 граждан, из них 127 обратились за убежищем. Любаевас отметил, что с ноября СОГГЛ фиксирует рост попыток нелегального перехода границы.

«Сейчас сложно оценивать, будут ли разрешать гражданам Беларуси выезжать из страны, чтобы обращаться за убежищем или по гуманитарным причинам, однако в период с 1 ноября по 20 декабря увеличилось число случаев, когда граждане Беларуси прибывают на территорию Литовской Республики через госграницу, опасаясь проверок на пунктах контроля или с просьбой об убежище. Можно прогнозировать, что такие случаи будут учащаться», — сказал глава службы.

Он добавил, что в настоящее время на границах усилен контроль и наблюдение, в случае необходимости может быть выделено больше сотрудников.

В ноябре Министерство внутренних дел балтийской республики сообщило, что власти дали разрешение на въезд в Литву 653 гражданам Беларуси, «пострадавшим от репрессий или подвергшимся преследованиям». Из них 246 человек прибыли, а 53 попросили убежище.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко решил, как урегулировать кризис в Беларуси
19 декабря 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой придать конституционный статус Всебелорусскому народному собранию и делегировать ему часть президентских полномочий.
МИД Беларуси анонсировал ответные меры на новые санкции Евросоюза
18 декабря 2020
Беларусь подготовила меры в ответ на новые санкции Евросоюза (ЕС). Об этом сообщил начальник управления цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.
Генпрокуратура Беларуси возбудила дело об экстремизме против Тихановской
21 декабря 2020
Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и других членов Координационного совета оппозиции республики по факту создания экстремистского формирования.
МВД Беларуси проверит информацию об избиении задержанных
19 декабря 2020
МВД Беларуси начало проверку в связи с публикацией видео жестокого обращения с задержанными во Фрунзенском РУВД Минска в августе.
Новости партнёров