×
Новости

Латвийский националист Домбрава призвал признать независимость Чечни и Якутии от России

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава предложил признать независимость Чечни и Якутии от России. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

По его словам, если Евросоюз хочет «предотвратить российскую агрессию против Украины, то странам Запада недостаточно включать новых российских чиновников в санкционные списки».

«Если Россия нарушает суверенитет Грузии и Украины и признает Абхазию, Южную Осетию, Луганск и Донецк, то я не вижу причин, по которым западные страны не могут признать Чечню, Якутию и другие страны, входящие в состав России», — написал Домбрава.

Кроме того, депутат призвал страны Запада отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2».

Янис Домбрава известен своими националистическими высказываниями в адрес неграждан и мигрантов. Депутат неоднократно делал скандальные заявления относительно советского прошлого республики.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил, что некоторые государства завели «пренеприличный обычай по любому поводу, а чаще всего без всякого повода, цеплять Россию». Глава государства подчеркнул, что часто власти РФ вообще не отвечают «не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Временного поверенного в делах РФ вызвали в МИД Латвии из-за устроенной военным атташе вечеринки
13 апреля 2021
МИД Латвии пригласил временного поверенного в делах РФ в Риге Вадима Васильева в связи с инцидентом с военным атташе РФ Русланом Ушаковым, который устроил вечеринку в Кенгарагсе с нарушением правил эпидемиологической безопасности.
Латвия отказалась признавать российские паспорта, выданные жителям Крыма и Донбасса
19 апреля 2021
Латвия не признает российские паспорта, которые были выданы жителям Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР). Об этом заявил председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс.
Экс-глава МИД Латвии заявил об отсутствии будущего у транзитной отрасли страны
16 апреля 2021
У транзитной отрасли Латвии нет будущего, считает бывший министр иностранных дел страны (1990–92) Янис Юрканс.
«Нынешние санкции покажутся легкой прогулкой»: глава МИД Латвии вновь пригрозил России
21 апреля 2021
Евросоюз (ЕС) может ввести против России жесткие секторальные экономические санкции в случае военных действий на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров