×
Новости

Активисты потребовали через суд информации о биолабораториях США на Украине

Источник изображения: reuters.com

Суд в Киеве рассмотрит иск к ряду органов власти Украины с требованием предоставить информацию о работе американских биологических лабораторий на территории страны. В качестве соответчика называется также посольство США, передает «Интерфакс».

Согласно информации пресс-службы Окружного административного суда Киева, требование предъявлено общественной организацией «Сознательная Украина» Минздраву, МИД Украины, а также Минобороны США в лице американского посольства.

В своем иске активисты-общественники требуют признать противоправным бездействие ряда органов украинской власти, а также американского посольства из-за отсутствия официальной информации о работе 15 военных биологических лабораторий США.

В сообщении суда подтвердили, что в настоящее время решается вопрос об открытии производства по административному делу.

Ранее темой функционирования американских биолабораторий на территории Украины заинтересовались депутаты Верховной рады. В середине апреля представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и Ренат Кузьмин направили запросы на имя президента, премьер-министра, главы Минздрава и главы СБУ с требованием разобраться, что на самом деле происходит на территории этих объектов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт: экономика поставок американского газа на Украину ужасает
1 июня 2020
Интервью с экспертом в сфере энергетики, сопредседателем Фонда энергетических стратегий (Киев) Дмитрием Маруничем.
В Миннеаполисе направивший грузовик в толпу протестующих оказался украинцем
1 июня 2020
В американском Миннеаполисе грузовиком, въехавшим в толпу протестующих против убийства чернокожего американца, управлял украинец Богдан Вечирко. В настоящее время подозреваемый в наезде на активистов задержан.
На Украине потребовали причислить Джорджа Флойда к «небесной сотне» и переименовать в его честь проспект Бандеры
8 июня 2020
Депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива потребовал канонизировать на Украине скончавшегося в США от рук полицейских Джорджа Флойда и переименовать в его честь проспект Бандеры. Кроме того, он предложит оказать материальную помощь семье убитого из украинского бюджета в размере $10 млн.
«Зеленский пошел на попятную»: британское СМИ расспросило президента Украины об утечке переговоров Байдена — Порошенко
1 июня 2020
Украинский президент Владимир Зеленский считает утечку записей переговоров бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-президента Украины Петра Порошенко частью предвыборной борьбы американских политиков. Однако если совсем недавно глава Украины заявлял, что записи переговоров содержат признаки госизмены, то ныне он идет на попятную.
Новости партнёров