×
Новости

Президент Литвы напомнил позицию Вильнюса по Крыму

Источник изображения: Baltnews

Президент Литвы Гитанас Науседа напомнил позицию официального Вильнюса по Крыму, выступая на международном саммите «Крымская платформа» в Киеве. Об этом сообщает Delfi.

«Литва никогда не признавала и не признает оккупацию и аннексию Крыма», — сказал Науседа.

Он добавил, что суверенитет и «территориальная целостность» Украины являются интересом всего трансатлантического мира.

«Предстоит немало вызовов, однако будущее Украины в значительной мере будет зависеть от прогресса и изменений внутри страны. Украина целенаправленно движется по пути европейской и трансатлантической интеграции. Я надеюсь, что успешное проведение реформ ускорит процессы интеграции», — сказал литовский глава.

Ранее президент Молдовы Майя Санду, которая также была приглашена на «Крымскую платформу», пообещала Украине «непоколебимую поддержку» в вопросе «возвращения» полуострова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии побывала на границе с Крымом
22 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Украины с Крымом.
Миграционный кризис обвалил рейтинги власти в Литве
22 августа 2021
Миграционный кризис обвалил рейтинг министров и депутатов от правящей в Литве партии консерваторов. Впрочем, их оппоненты тоже не могут похвастаться высоким кредитом доверия граждан. В Литве царит тотальное недоверие к политической системе как таковой.
Захарова объяснила, почему «Крымская платформа» — это шабаш
22 августа 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему предстоящий форум «Крымская платформа», организованный Киевом, является шабашем.
Зеленский запустил «обратный отсчет до освобождения Крыма»
23 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 23 августа начинается «обратный отсчет времени до освобождения Крыма».
Новости партнёров