×
Новости

В Польше рассказали об утрате военного потенциала из-за поддержки Украины

Источник изображения: discover24.ru

Варшава передала Киеву почти половину своего военного потенциала. Об этом заявил офицер запаса польской армии Аркадиуш Купс в интервью Super Express.

«Польша передала Украине почти 40 процентов своего военного потенциала», — сказал Купс.

Также он уточнил, что Польша передала Украине танки, артиллерийские установки и снаряды, а также советские ЗРК С-125 «Нева».

Офицер подчеркнул, что некоторые закупки, осуществляемые польским ВПК, вызывают у него опасения, так как, по его мнению, каждая страна должна развивать оборонно-промышленный комплекс в своих интересах.

Купс обратил внимание, что российская армия ежедневно запускает около 45 тысяч снарядов калибра 152 мм, а ВСУ — семь тысяч 155-миллиметровых боеприпасов. При этом американский ВПК успевает производить только 15 тысяч снарядов в месяц.

Ранее стало известно, что Польша разместит вооружение на границе с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шойгу подсчитал затраты десятков государств на поставки оружия Украине
21 декабря 2022
Более 25 стран направили 97 млрд долларов на поставки оружия Украине.
WP: Зеленский зря летал в США, Украина останется без современного оружия
22 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в США и получить более современное вооружение для проведения наступательных операций.
США передадут Украине новый пакет военной помощи с системой Patriot
21 декабря 2022
США направят на Украину новый пакет военной помощи в размере 1,85 млрд долларов, в который, в частности, войдут комплексы ПВО Patriot.
Сейм Литвы запретил россиянам и белорусам владеть оружием
22 декабря 2022
Депутаты Сема Литвы одобрили поправки к закону о контроле оружия и боеприпасов. С апреля следующего года гражданам России и Беларуси, живущим в балтийской республике, запрещается владеть оружием.
Новости партнёров