×
Новости

В Латвии прокуратура выдвинула обвинения в отношении экс-мэра Риги Ушакова

Источник изображения: rtvi.com

Прокуратура Латвии выдвинула обвинения в отношении бывшего мэра Риги Нила Ушакова по делу о хранении запрещенного устройства видеонаблюдения. Об этом пишет Delfi.lv.

В сообщении указывается, что обвинение предъявлено Ушакову в соответствии с разделом Уголовного закона о запрете на использование или оборот специально созданного или приспособленного оборудования, устройств или инструментов для проведения специальных оперативных мероприятий.

Такое правонарушение наказывается лишением свободы на срок до двух лет, общественными работами или штрафом с запретом на установленные занятия сроком до пяти лет.

На данный момент, уточняет издание, неизвестно, когда дело будет передано в суд.

Напомним, год назад Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии попросило Генпрокуратуру страны предъявить политику обвинение по уголовному делу о хранении запрещенного устройства для видеонаблюдения, замаскированного под книгу. Прибор был найден в январе 2019 года в Рижской думе в ходе обыска рабочего кабинета Ушакова, занимавшего тогда пост мэра столицы Латвии. Позже прокуратура балтийской республики попросила Европарламент лишить Ушакова иммунитета.

В ноябре 2021 года Европейский парламент лишил Ушакова иммунитета, защищающего его от уголовного преследования.

Нил Ушаков работал в должности мэра Риги с 2009 по 2019 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мавр сделал свое дело: Латвия добивает «правильных русских» Нила Ушакова
1 ноября 2021
За год до парламентских выборов политическому режиму Латвии нужна «зачистка» русского движения, включая ту его часть, которая всеми силами демонстрировала лояльность и мечтала стать единым целым с этим политическим режимом.
Памятник латышским легионерам ваффен СС снесут в Бельгии
4 декабря 2021
Памятник латышским легионерам ваффен СС, установленный в Зедельгеме (Бельгия) в 2018 году, будет снесен на основании заключения международной группы историков.
Экс-мэр Риги поставил под сомнение право Латвии обсуждать демократию в РФ и Беларуси
31 октября 2021
Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков пристыдил власти Латвии за обсуждение вопросов демократии в России и Беларуси из-за приговора русскоязычному латвийскому журналисту Юрию Алексееву.
Европарламент рекомендовал лишить экс-мэра Риги Ушакова депутатского иммунитета
28 октября 2021
Комитет по правовым вопросам Европейского парламента (ЕП) рекомендовал лишить депутата, бывшего мэра Риги Нила Ушакова иммунитета, защищающего его от уголовного преследования.
Новости партнёров