×
Новости

В Молдове оппозиция оспорила в суде введение в стране режима чрезвычайного положения

Источник изображения: twitter.com

В Молдове депутаты Блока коммунистов и социалистов оспорили в Конституционном суде (КС) решение парламента о введении в стране режима чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней. Об этом сообщил вице-председатель парламента Влад Батрынча, передает Sputnik.md.

По его словам, депутаты от оппозиции считают, что таким образом власть пытается контролировать людей, запрещать протесты, а также оказывать давление на прессу.

«Мы считаем, что причины объявления ЧП уже исчерпаны. Проблема долга "Молдовагаза" решена. Мы не понимаем, зачем ЧП на 60 дней», — сказал Батрынча.

По мнению депутатов, для сохранения режима чрезвычайного положения в республике не осталось никаких оснований.

«Надеемся, что Конституционный суд не будет прибегать к двойным стандартам и отменит и это постановление парламента», — подчеркнул Батрынча.

Напомним, 20 января парламент Молдовы ввел в стране режим ЧП из-за газового кризиса. Позже стало известно о том, что республика полностью погасила долг перед «Газпромом» за январь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Премьер Молдовы обвинила «Газпром» в «недружественном поведении»
21 января 2022
Письмо «Газпрома» с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты аванса за январь расценено Молдовой как «недружественный жест».
Евросоюз обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф
20 января 2022
Польша получила от Еврокомиссии (ЕК) счет на 70 миллионов евро в качестве штрафа за отказ Варшавы выполнять решение суда Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил представитель ведомства Кристиан Виганд.
Молдова погасила долг перед «Газпромом» за январь
20 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» полностью выплатила аванс российскому «Газпрому» за январь.
Новости партнёров