×
Новости

Президент Латвии пригрозил отставкой министрам за рост заболеваемости COVID-19

Источник изображения: chayka.lv

Если после ослабления ограничений заболеваемость коронавирусом в Латвии возрастет, отдельные министры должны будут подать в отставку. Об этом заявил президент республики Эгилс Левитс, передает агентство LETA.

Президент назвал неудовлетворительной ситуацию в правительстве с принятием решений и антикризисным управлением по вопросам пандемии, отметив, что недопустимы выступления министров в качестве лоббистов своей отрасли.

«Каждый сектор продвигает свои вопросы вперед, например, в данном случае со снятием ограничений, независимо от последствий для государства. Если же такие решения принимаются на основании предложений отдельных министров, то после того, как уровень заболеваемости станет высоким или значительно увеличится, эти министры должны взять на себя персональную ответственность», — сказал глава балтийской республики.

Президент Латвии также подчеркнул, что при принятии решения о смягчении ограничений нужно учитывать эпидемиологическую ситуацию и комментарии экспертов, которые четко предупредили, что послабление вызовет серьезный кризис в системе здравоохранения.

Напомним, до 6 апреля в Латвии действует режим чрезвычайного положения по COVID-19. Однако правительство страны в целом одобрило предложение Минэкономики по безопасному открытию салонов красоты и парикмахерских с 1 марта. С этого же дня предлагается разрешить работу торговых точек с индивидуальным входом до 300 квадратных метров. Но окончательное решение будет принято на заседании правительства 25 февраля.

Ранее директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила, что больницы Латвии начали подготовку к третьей волне пандемии коронавируса, которая прогнозируется через 2–4 недели.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приобрела индийскую вакцину от COVID-19, которую нельзя применять
23 февраля 2021
Вакцину Covishield, которой намерены прививать граждан Украины от коронавируса, использовать нельзя. Об этом заявил председатель Национальной медицинской палаты республики Сергей Кравченко.
«Британский» штамм коронавируса стремительно распространяется в Латвии
23 февраля 2021
В Латвии «британский» штамм COVID-19 будет доминировать уже в начале апреля. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Депутат Сейма Латвии рассказал, как извлечь выгоду из пандемии коронавируса
23 февраля 2021
Власти Латвии могли бы извлечь выгоду из пандемии коронавируса при другом подходе к развитию экономики и фармацевтической индустрии страны. Такое мнение высказал депутат Сейма балтийской республики Вячеслав Домбровский.
В Латвии три больницы сократили объем оказания неотложной помощи
23 февраля 2021
Кулдигская, Краславская и Огрская районная больницы приостановили или ограничили оказание неотложной медицинской помощи.
Новости партнёров