×
Новости

Главы МИД стран Балтии призвали отключить Россию от SWIFT

Источник изображения: tass.ru

Министры иностранных дел стран Балтии в совместном заявлении выразили поддержку Украине и призвали отключить Россию от системы SWIFT. Заявление опубликовано на сайте МИД Эстонии.

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии призывают «максимально резко осудить это всем международным сообществом, ввести в отношении России максимально жесткие санкции, в том числе исключить Россию из системы SWIFT, политически изолировать Россию и выразить твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности независимой Украины».

По мнению министров, «нужно срочно предложить украинскому народу оружие, боеприпасы и другую военную помощь, чтобы он мог защитить себя, а также экономическую, финансовую и политическую помощь и поддержку и гуманитарную помощь».

Президент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Минобороны РФ впоследствии заявило, что высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура украинских авиабаз. Удары по городам Украины не наносятся.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши пригрозил жителям Калининградской области блокадой путешествий
23 февраля 2022
Санкции Европейского союза могут сделать невозможными путешествия россиян в Польшу. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда.
Премьер Эстонии объяснила, почему ЕС отказался вводить санкции против Путина
23 февраля 2022
При введении санкций против России Евросоюзу необходимо «оставить про запас» какие-то ограничения. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Германии фонд защиты «Северного потока — 2» отказался поддерживать проект
23 февраля 2022
В Германии фонд «Защита климата и окружающей среды MV» отказался поддерживать проект «Северный поток — 2» после остановки сертификации оператора газопровода.
ЕС ввел санкции против России
23 февраля 2022
Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы и 27 физических лиц и организаций из РФ из-за признания президентом России Владимиром Путиным независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Новости партнёров