×
Новости

В Латвии не увидели возможности рассчитываться за российский газ в рублях

Источник изображения: tass.ru

Латвия не имеет возможности рассчитываться за российский газ в рублях, заявил председатель правления компании Latvijas gāze Айгарс Калвитис. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на LETA.

«Действующим договором не предусмотрены никакие другие условия. Договор в евро. Я не представляю, как мы могли бы платить иным способом. У нас не предусмотрена возможность платить в другой валюте», — пояснил Калвитис.

Ранее президент РФ Владимир Путин обязал недружественные страны платить за российский газ в рублях. По его мнению, получать оплату за топливо в валюте Евросоюза и США не имеет смысла. Все страны ЕС признаны правительством России недружественными.

Ранее литовский поставщик газа Ignitis отказался покупать топливо у «Газпрома» и рассчитываться с концерном в рублях. Польская PGNiG также признала невозможность расчетов за российский газ в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рижская дума потребовала от посольства РФ сменить табличку с названием улицы
22 марта 2022
Власти Риги потребовали от посольства РФ сменить на здании табличку с указанием адреса, поскольку с недавних пор дипмиссия находится на улице Независимости Украины.
Названа новая цена российского газа для Молдовы
22 марта 2022
В апреле «Молдовагаз» будет покупать голубое топливо у «Газпрома» по цене выше 1 000 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава компании Вадим Чебан.
Венгрия нанесла энергетический удар по солидарности Евросоюза с Украиной
24 марта 2022
В ответ на сообщение Евросоюза о возможном запрете закупки российских нефти и газа Венгрия заявила, что не собирается поддерживать какие-либо санкции, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. Несмотря на постоянное внешнее давление, Будапешт руководствуется в первую очередь интересами собственного населения, развивая взаимовыгодные отношения с Россией, чем разительно отличается от Украины, которая может лишь слепо исполнять волю Вашингтона и Брюсселя, не заботясь о благополучии своего государства.
Путин потребовал от недружественных России стран платить за газ в рублях
23 марта 2022
Россия будет принимать оплату за поставки природного газа от недружественных стран в рублях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.
Новости партнёров