×
Новости

Генпрокуратура Польши возбудила дело из-за севшего в Минске самолета

Источник изображения: russia now

В Польше возбуждено уголовное дело из-за севшего в Минске самолета Ryanair, следующего по маршруту Афины — Вильнюс. Об этом сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря Государственной прокуратуры Польши Лукаша Лапчиньского, генпрокурор поручил возбудить дело по факту «принуждения самолета Ryanair к приземлению».

Дело будет вестись по ст. 166 («Захват водного или воздушного судна») и ст. 189 («Незаконное лишение свободы»).

Рейс Афины — Вильнюс экстренно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. Позже в аэропорту белорусской столицы задержали находившегося на борту самолета оппозиционера Романа Протасевича, создателя признанных экстремистскими телеграм-каналов Nexta и «Беларусь головного мозга».

Ранее уголовное дело по факту экстренной посадки Ryanair возбудили в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа в ярости: Беларусь перехватила пассажирский самолет
24 мая 2021
В воскресенье, 23 мая, в минском аэропорту экстренно приземлился Boeing-737 компании Ryanair, совершавший полет по маршруту Афины-Вильнюс. На борту лайнера оказался Роман Протасевич, один из сооснователей телеграм-канала Nexta. Канал признан в Беларуси экстремистским, а сам Протасевич объявлен в розыск.
В Литве возбудили уголовное дело из-за севшего в Минске самолета
24 мая 2021
Правоохранительные органы Литвы возбудили уголовное дело из-за экстренной посадки в Минске пассажирского самолета компании Ryanair, выполнявшего рейс Афины — Вильнюс, заявил заместитель генерального комиссара полиции Арунас Арлаускас.
Латвийская airBaltic отказалась летать над Беларусью из-за ситуации с Протасевичем
24 мая 2021
Латвийская авиакомпания airBaltic отказалась выполнять полеты над Беларусью из-за экстренно севшего в Минске самолета компании Ryanair, выполнявшего рейс Афины — Вильнюс.
В Беларуси создали комиссию по расследованию ситуации с посадкой Ryanair
24 мая 2021
В Беларуси создали комиссию по расследованию обстоятельств посадки самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс, заявили в Министерстве транспорта и коммуникаций республики.
Новости партнёров