×
Новости

Чемпионка из Литвы поддержала возвращение российских спортсменов на международную арену

Источник изображения: yandex.ru

Российских спортсменов нужно допустить на международные турниры. Об этом заявила велогонщица из Литвы, чемпионка мира Симона Крупецкайте, сообщает LRT.

Спортсменка напомнила, что, согласно Олимпийской хартии, возможность выступать на соревнованиях должна быть у всех, несмотря на их национальность и взгляды.

«Есть множество условий для возвращения россиян на международную арену. Они должны вернуться в нейтральном статусе, пройдя ряд процедур. Спортсмены должны регистрироваться самостоятельно, а не от имени федераций, чтобы доказать свой нейтральный статус. Я за спорт и мир во всём мире. Я поддерживаю спортсменов, которые хотят бороться и работать, независимо от их национальности», — сказала велогонщица.

По ее словам, россияне «жаждут выступлений и хотят участвовать в турнирах». Спортсменка выразила надежду, что «они будут следовать правилам».

Крупецкайте является двукратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы, победительницей Европейских игр, участницей пяти Олимпиад.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил разрешить участвовать в соревнованиях спортсменам из России и Беларуси под нейтральным флагом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
В Литве назвали сумму замороженных российских активов
3 мая 2023
Литва заморозила средства российских юридических и физических лиц на 80 миллионов евро. Об этом заявил директор службы по расследованию финансовых преступлений Роландас Кишкис.
Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью
2 мая 2023
Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Команды самозванцев: МОК выступает за помилование только «хороших» россиян и белорусов
30 апреля 2023
С начала специальной военной операции на Украине спортсмены из России и Беларуси были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета. В 2023 году МОК принял дискриминационные рекомендации по допуску отдельных спортсменов двух стран к турнирам при условии выполнения ряда унизительных требований. Это лишний раз подтвердило беспрецедентную политизацию мирового спорта в угоду позиции Запада.
Новости партнёров