×
Новости

Белорусский министр назвал частные детсады «опорными точками для "цветной революции"»

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Частные школы и детские сады использовались в Беларуси в качестве опорных точек «цветной революции», считает министр образования республики Игорь Карпенко. Об этом сообщает БелТА.

«Полулегальные частные детские сады и школы под вывеской индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений в большинстве использовались в политических целях, становились опорными точками для "цветной революции", а их сотрудники и руководители оказались в деструктивных организациях разного уровня», — заявил он.

По его словам, в проекте Кодекса об образовании установлен запрет на использование в наименованиях юридических лиц, не являющихся учреждениями образования, слов «детский сад», «школа», «гимназия», «академия», «университет».

«Но этого недостаточно, решение вопроса видим в закреплении в проекте закона "О лицензировании" соответствующей нормы. Данное предложение поддержано», — заявил Карпенко.

Сейчас, добавил он, из-за отсутствия лицензирования любой желающий может зарегистрировать детский сад или школу. При этом, по его словам, необязательно иметь должную материально-техническую базу и располагать штатом педагогов.

В октябре 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству принять меры о непризнании полученных за рубежом дипломов. То решение было принято на фоне массовых протестов после президентских выборов, в которых активно принимали участие студенты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Риги привел Латвию в пример белорусам
16 августа 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис объяснил, почему поддерживает белорусскую оппозицию.
В Минске планируют запретить всемирную ассоциацию белорусов «Бацькаўшчына»
21 августа 2021
Верховный суд Беларуси возбудил дело о ликвидации международного общественного объединения «Ассоциация белорусов "Родина"» («Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына"»).
В Минске задержан экс-посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня
12 августа 2021
Бывший посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня задержан Минске.
Сотрудников БелаПАН задержали по уголовной статье о нарушении общественного порядка
18 августа 2021
Сотрудники белорусского издания БелаПАН задержаны по подозрению в организации и участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК Беларуси).
Новости партнёров