×
Новости

Беларусь приостановила сотрудничество с Польшей в сфере образования

Источник изображения: tass.ru

Палата представителей Нацсобрания Беларуси (нижняя палата парламента) приняла в первом чтении правительственный законопроект о приостановке сотрудничества с Польшей в сфере образования. Об этом сообщает БелТА.

Документ должен пройти через одобрение Совета Республики (верхняя палата парламента), после чего он поступит на подпись президенту Беларуси Александру Лукашенко. Приостанавливаемое соглашение было заключено в 2016 году и предполагало обмен информацией о законах в сфере образования и науки, подготовку кадров, сотрудничество между образовательными учреждениями всех уровней, повышение квалификации преподавателей белорусского языка в Польше и преподавателей польского языка в Беларуси, студенческие обмены, проведение научных мероприятий.

В октябре 2022 года правительство Беларуси прекратило действие заключенного в 2005 году межправительственного соглашения с Польшей о признании эквивалентности в высшем образовании, равнозначности ученых степеней и степеней в сфере искусства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На границе Беларуси и Польши нашли тело беженца
29 декабря 2022
Белорусские пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи польской границы тело беженца. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Премьер Эстонии: для безопасности страны нужно отказаться от русскоязычного образования
28 декабря 2022
Отказ от русскоязычного образования в Эстонии связан с безопасностью страны. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Министр образования Эстонии пообещал разрушить «гегемонию русского языка» в школах
4 января 2023
В Эстонии Министерство образования и науки будет снижать число уроков русского языка в школах и расширять выбор других иностранных языков для изучения.
Польша создает новую пехотную дивизию на границе с Калининградской областью и Беларусью
9 января 2023
Варшава планирует создать новую пехотную дивизию на востоке страны. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Новости партнёров