×
Новости

Президент Литвы пожаловался на переход разведки России в условиях карантина на удаленную работу

Источник изображения: cont.ws

Российская разведка в условиях объявленного в Литве карантина перешла на удаленную работу, из-за чего ее оперативные возможности снизились. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа. В то же время возросла опасность нелегальной работы в электронном пространстве, пожаловался глава государства, передает «Обзор» со ссылкой на агентство BNS.

По словам Науседы, введенный в республике карантин сократит возможности физического шпионажа против Литвы, однако открывает для антигосударственной деятельности электронные средства связи.

«Если из-за вспышки коронавируса заметно снизились возможности для физической разведки в результате ограничения контактов, то всё переносится в электронное пространство, и, наверное, изменение режима нашей работы, перенос разговоров на удаленную основу только увеличивают уязвимость наших сетей и естественный интерес устраивать интервенции в наши сети», — заявил Науседа на встрече с руководством разведывательных служб Литвы.

Науседа регулярно обвиняет Москву в подрывных действиях в отношении литовской республики. При этом он критикует любые связи между представителями двух государств, как в культурной, так и социальной сферах. На этот раз глава республики также не предоставил никаких подтверждений своим словам, отметив лишь, что «пока активность (разведки России — прим. RuBaltic.Ru) невелика, но есть усилия подготовительного характера».

В середине февраля высокопоставленный сотрудник Департамента госбезопасности Литвы рассказал о негласном сборе информации в 2018–2019 годах об окружении Науседы, в том числе и о нынешних членах команды президента.

С 16 по 30 марта в связи с пандемией в Литве объявлен карантин. В республике выявлены 203 инфицированных коронавирусом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин выступит с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом
25 марта 2020
Президент России Владимир Путин обратится к гражданам страны в связи с ситуацией с коронавирусом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Путин объявил следующую неделю в России нерабочей
25 марта 2020
Следующая неделя в России будет нерабочей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время телеобращения к гражданам страны.
Принц Чарльз заболел коронавирусом
25 марта 2020
Старший сын британской королевы Елизаветы II принц Уэльский Чарльз заболел коронавирусом.
Украина ввела режим ЧС из-за угрозы распространения коронавируса
25 марта 2020
На Украине до 24 апреля введен режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса.
Новости партнёров