×
Новости

Министр обороны Эстонии надеется на спасение Договора по открытому небу

Источник изображения: err.ee

Министр обороны Эстонии Юри Луйк надеется, что Договор по открытому небу удастся спасти представителям дипломатических ведомств. Об этом он заявил в эфире эстонского телевидения, сообщает РИА Новости.

По словам главы Министерства, для республики и ряда небольших стран соглашение имеет особую важность, поскольку они не имеют иных средств для контроля за военными объектами других государств.

«У американцев есть и другие средства для сбора информации, в первую очередь спутники. Но для небольших стран, в том числе для Эстонии, этот договор имеет очень большую ценность. Я считаю, что сейчас очень большую роль играют дипломаты, чтобы попытаться спасти этот договор», — заявил Луйк.

Он добавил, что если США все-таки выйдут из Договора по открытому небу, то остальным странам «придется решать, что делать дальше».

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора по открытому небу. В качестве причины такого решения он назвал «несоблюдение Россией условий договора». Политики Польши и стран Балтии полностью поддержали его решение. В свою очередь Москва отвергла все обвинения, заявив, что нарушений со стороны РФ нет.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Документ действует с 2002 года и позволяет странам-участницам собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ядерная Польша: США грозят перебросить атомное оружие к границам  России
19 мая 2020
Если Германия откажется от американского атомного оружия, США грозятся переместить его в Польшу — поближе к границам России.
Глава МИД Эстонии: причиной выхода США из Договора по открытому небу стали действия РФ
22 мая 2020
Выход США из Договора по открытому небу вызван неоднократными нарушениями со стороны России. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
Россия потребовала извинений от Bloomberg за публикацию о рейтинге Путина
24 мая 2020
Посольство РФ в США потребовало извинений от агентства Bloomberg за публикацию о якобы низком рейтинге президента России Владимира Путина.
Посольство РФ обвинило США в попытке переложить на внешнего врага ответственность за распространение коронавируса
23 мая 2020
США в период пандемии коронавируса пытаются переложить ответственность за собственные ошибки на внешнего врага, считают в посольстве РФ в Вашингтоне.
Новости партнёров