×
Новости

Еврокомиссия призвала Латвию сократить меры энергетической поддержки для населения

Источник изображения: vk.com

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала Латвии уменьшить меры энергетической поддержки для населения, которые действуют до конца этого года, а сэкономленные средства направить на сокращение дефицита государственного бюджета. Об этом сообщает Press.lv.

Как отметили в ЕК, в случае повторного повышения цен на энергоносители властям Латвии необходимо выбрать адресные меры поддержки для домохозяйств и компаний, а также «сохранить стимулы для энергосбережения».

Кроме того, ЕК рекомендовала Латвии улучшить налоговую политику, чтобы укрепить сферы здравоохранения и социальной защиты, а также направить ресурсы на эффективное освоение фондов Евросоюза.

«Латвия должна уменьшить свою общую зависимость от ископаемого топлива, ускорив развитие возобновляемых источников энергии, особенно наземных и морских ветряных электростанций и проектов солнечной энергетики», — указывается в рекомендации.

Кроме того, балтийской республике необходимо активизировать политические усилия по продвижению и приобретению навыков, нужных для перехода к «зеленой» экономике.

Ранее Латвия и Эстония заключили договор о поставках газа в случае кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дружба дружбой, а табачок врозь: ЕС показал свои приоритеты в отношении Украины
12 мая 2023
Эпопея с запретом на ввоз украинской сельхозпродукции в ряд стран Евросоюза (ЕС) в очередной раз подчеркнула их истинное отношение к Украине. Несмотря на обещания когда-нибудь в будущем пустить ее в «европейскую семью», практика показывает, что никому там новый конкурент не нужен. При этом киевский режим, в который влито уже слишком много средств, всë еще необходим, но единственное, чем он может расплатиться, — это ресурсы, территории, ну и, конечно же, население.
Отделались подачкой: власти Латвии «удовлетворили» требования бастующих учителей
29 апреля 2023
В Латвии прошла масштабная трехдневная забастовка педагогов. Тысячи школьных учителей отказались выходить на работу, приняв участие в массовых акциях протеста против маленьких зарплат и запредельных нагрузок. Правительство республики лишь частично удовлетворило требования работников образования. При этом на военные расходы и помощь киевскому режиму официальная Рига денег не жалеет.
Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
Польша отменит запрет на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины
29 апреля 2023
Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.
Новости партнёров