×
Новости

В пресс-службе президента Литвы объяснили его отказ от визита на балтийский саммит разногласиями по БелАЭС

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Президент Литвы Гитанас Науседа отказался от визита на балтийский саммит в Эстонию из-за отсутствия компромисса по вопросу закупок электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщает BNS со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Антанаса Бубнялиса.

«До встречи лидеров стран Балтии министры энергетики и экономики не смогли достичь трехсторонних договоренностей по методике торговли электроэнергии с третьими странами», — заявил Бубнялис. Науседа считает, что сперва необходимо достичь конкретных результатов на этих переговорах, после чего проводить встречи на высшем уровне.

Ранее сообщалось, что президент Литвы в последний момент отменил визит в Эстонию по внутриполитическим причинам. Президенты Эстонии и Латвии Керсти Кальюлайд и Эгилс Левитс встретились 25 июня в Курессааре (Эстония) и обсудили сотрудничество стран в различных сферах.

10 июня премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявлял, что Вильнюс по-прежнему добивается единой позиции республик Балтии в вопросе ограничения торговли электроэнергией. По его словам, позицию Литвы разделяет Польша.

БелАЭС строится под Островцом Гродненской области в 50 километрах от Беларуси. Сейм Литвы в 2017 году признал ее угрозой национальной безопасности. В ближайшее время планируется физический пуск первого энергоблока электростанции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пересмотрела условия кредита Минску на строительство БелАЭС
22 июня 2020
Правительство России одобрило реструктуризацию кредита, выданного Минску на строительство Белорусской АЭС (БелАЭС). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
СМИ сообщили о найденном «Газпромом» способе достроить «Северный поток — 2»
20 июня 2020
«Газпром» может достроить газопровод «Северный поток — 2», не опасаясь санкций США.
Президент Литвы отказался ехать в Эстонию на встречу лидеров стран Балтии
25 июня 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в последний момент отменил визит в Эстонию, где должна состояться встреча лидеров стран Балтии.
США предложат построить в Польше несколько крупных АЭС
24 июня 2020
Американские власти намерены построить в Польше несколько крупных атомных станций, чтобы «на столетие» закрепить атомное сотрудничестве между Вашингтоном и Варшавой. Об этом заявил журналистам представитель администрации США по случаю визита польского президента Анджея Дуды.
Новости партнёров