×
Новости

Пойманного на рыбалке литовского чиновника оштрафовали за нарушение российской границы

Источник изображения: lrt.lt

Мэр Клайпедского района Литвы Бронюс Маркаускас оштрафован в России на 2 тыс. рублей за нарушение границы РФ в Куршском заливе. Об этом рассказал сам глава администрации на пресс-конференции. Аналогичные денежные взыскания получили два его приятеля, сообщает LRT.

По словам Маркаускаса, судно, на котором он накануне отправился на рыбалку, пересекло российскую границу неумышленно.

«Мы это поняли только после того, как к нам подошел российский катер береговой охраны и нам указали на пограничный буй, который мы не заметили», — отметил чиновник.

Литовцев задержали и доставили на контрольно-пропускной пункт. Там с них взяли объяснения и наложили штрафы. Маркаускас отметил, что «общение шло корректно, никаких связанных с политикой вопросов нам не задавали». Он сообщил российским пограничникам, что занимает пост мэра Клайпедского района, «никакой особой реакции на это не последовало».

После выполнения формальностей задержанных передали литовской стороне. До полуночи 25 октября литовцы вернулись домой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика проиграла России «продовольственную войну»
11 октября 2021
За восемь месяцев 2021 года Латвия нарастила закупки агропромышленной продукции из России на 48%. Таковы неутешительные для Прибалтики итоги «продовольственной войны» с Россией, которая ведется с 2014 года. Россия не только справилась с импортозамещением в сфере АПК, но и сумела завоевать новые рынки сбыта в недружественных странах Евросоюза.
Захарова сделала комплимент президенту Литвы
15 октября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала комплимент президенту Литвы Гитанасу Науседе.
Военной провокации быть: Великобритания взялась исполнять обязанности США в Прибалтике
13 октября 2021
Лондон готов подменить в Европе Соединенные Штаты, раз уж американцы демонстративно утратили интерес к этой части света. Для России британская активность означает одно: угроза военной провокации на Балтике становится реальной.
Танки НАТО получат возможность ударить из Польши по Балтийскому флоту РФ
11 октября 2021
Причины строительства поляками канала через Балтийскую (Вислинскую) косу стали предметом ожесточенной дискуссии в России и Польше.
Новости партнёров