×
Новости

Зеленский признал невозможным выход Украины из Минских соглашений

Источник изображения: reuters.com

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что страна не может просто взять и выйти из Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом глава государства заявил в интервью журналу «Фокус».

«Как я и сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из Минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву — прим. RuBaltic.Ru). Но лично я бы вышел», — подчеркнул Зеленский.

По словам президента, «никто не хочет заканчивать войну, кроме Украины», таким образом, складывается простая ситуация, из которой «надо найти сложный выход». Как утверждает Зеленский в декабре должна была пройти встреча советников глав государств «нормандской» четверки, где «планировалось обсудить конкретные шаги».

«Эта встреча так и не состоялась. Во-первых, они спорят. Во-вторых, коронавирус, поэтому сейчас она тоже откладывается», — сказал украинский лидер.

Он добавил, что, согласно плану А, после этой встречи будет намечена последовательность действий со всеми датами. По мнению Зеленского, о плане Б говорить еще рано, «поскольку это больная и тонкая дипломатия».

Накануне украинский лидер подписал ранее одобренный депутатами Верховной рады закон об особом статусе Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине предложили устроить российскому флоту «новый Перл-Харбор»
22 декабря 2020
Украинские власти должны разработать военную стратегию «освобождения» Крыма и Донбасса, поскольку «нормандский формат» завел в никуда. Об этом заявил политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда.
Украина ставит ультиматумы Польше: могила бандеровцам в обмен на эксгумацию жертв резни
22 декабря 2020
Польша уже много лет тщетно добивается от Украины разрешения на эксгумацию находящихся на ее территории останков жертв Волынской резни. Украина же в ответ требует восстановить надгробный памятник своим «героям».
Великобритания построит Украине военно-морские базы у берегов Крыма
23 декабря 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале строительства двух новых военно-морских баз «для защиты Черноморского региона».
Языковая политика Зеленского формирует у украинцев ненависть к украинскому языку
24 декабря 2020
С 16 января 2021 года вся сфера услуг на Украине должна полностью перейти на украинский язык. Украинские эксперты единодушны в оценке этой меры: защита мовы репрессивными методами будет только разжигать у украинцев ненависть к единственному государственному языку.
Новости партнёров