×
Новости

Кишинев рискует остаться без водоснабжения из-за долгов

Источник изображения: tribuna.md

Столица Молдовы может остаться без водоснабжения из-за долгов предприятия «Апэ-канал». Об этом заявил мэр Кишинева Ион Чебан в своем telegram-канале.

Градоначальник подчеркнул, что риск того, что город останется без воды, «очень высок».

«Поскольку максимально были затянуты процессы, чтобы не корректировать стоимость услуг водоснабжения и канализации, а с другой стороны — растут цены на все остальные услуги, в связи с этим "Апэ-канал" накопил долги за электроэнергию. Компания Premier Energy (поставщик электроэнергии) уже отключила некоторые объекты предприятия», — пояснил Чебан.

По его словам, мэрия делает всë возможное, чтобы погашать накопленные долги, однако тариф на воду и канализацию слишком низкий и не позволяет компенсировать затраты. При этом власти не разрешают повысить тариф до того уровня, который сделал бы работу предприятия рентабельной.

«Город рискует остаться без воды и канализации, а стратегическое учреждение обанкротится, что является основной целью правительства. Если ситуация сохранится, то невозможно будет реализовать национальные проекты по подключению водоснабжения и канализации в районных центрах Молдовы, финансируемые партнерами по развитию», — добавил Чебан.

Также он отметил, что дополнительной проблемой станет остановка работы очистных сооружений, поэтому Кишинев будет вынужден столкнуться с неприятным запахом.

Ранее вице-премьер Молдовы подал в суд на мэра Кишинева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы предрек фермерам республики безработицу из-за потери рынка России
27 декабря 2022
Политика правительства Молдовы, направленная на дальнейший разрыв экономических отношений с Россией, спровоцирует тысячи новых увольнений в аграрном секторе страны. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Государственные сайты и базы данных Молдовы подверглись масштабным кибератакам
5 января 2023
Служба информационных технологий и кибербезопасности Молдовы сообщила о кибератаках на сайты государственных учреждений.
Молдова продлила разрешение на работы металлургам Приднестровья
3 января 2023
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям продлила разрешение на работу крупнейшего Молдавского металлургического завода (ММЗ), который находится в непризнанном Приднестровье.
США выделили Молдове средства на преодоление энергокризиса
6 января 2023
Молдова получила от США 30 миллионов долларов, которые будут направлены на выплату компенсаций за потребленную теплоэнергию.
Новости партнёров