×
Новости

Экс-президент Молдовы предрек фермерам республики безработицу из-за потери рынка России

Источник изображения: infosmi.net

Политика правительства Молдовы, направленная на дальнейший разрыв экономических отношений с Россией, спровоцирует тысячи новых увольнений в аграрном секторе страны. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон, передает ТАСС.

«Есть определенные товарные группы, которые обеспечивают много рабочих мест и большую добавленную стоимость для экономики Республики Молдова, и для которых альтернативы российскому рынку просто нет. Это в основном продукция агропромышленного комплекса», — сказал политик.

Додон подчеркнул, что данные объемы поставлять на европейский рынок Молдова никогда не сможет.

«Если мы не вернемся полноценно на российский рынок, то эти фермерские предприятия просто закроются и люди окажутся без работы», — пояснил экс-президент.

По его словам, в агропромышленном секторе страны заняты сотни тысяч человек. Молдавские фрукты, в основном яблоки и виноград, а также консервированная продукция в основной своей массе ориентирована на российский рынок. Так, из 100–200 тысяч тонн яблок, которые ежегодно экспортирует республика, более 90% всегда поставлялись на российский рынок, привел в пример экс-президент.

Ключевой задачей прозападного руководства Молдовы является осуществление коренного разворота республики на Запад и полного разрыва отношений как с Россией, так и с другими постсоветскими государствами, которые не разделяют западные взгляды на мироустройство. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова взяла курс на выход из СНГ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Западные санкции ускорили развитие туризма в России и Беларуси
24 декабря 2022
В этом году в канун новогодних праздников наблюдается рост туристического потока между Россией и Беларусью. Туризм — важнейшая составляющая «народной» интеграции и один из ключевых элементов культурного сотрудничества. В условиях введенных санкций Москва и Минск получили отличную возможность укрепить эту сферу экономики. Кроме того, развитие туристической отрасли — реальная возможность привлечь гостей и из других государств, которые неизбежно потянутся, чтобы лучше узнать людей, культуру и природу России и Беларуси.
СМИ предрекли Германии зависимость от Катара из-за отказа от российского газа
25 декабря 2022
Германия, пытаясь отказаться от российского газа, может попасть в зависимость от других поставщиков энергоресурсов, включая Катар.
В Гагаузии рассказали о давлении властей Молдовы на руководство автономии
26 декабря 2022
Гагаузская автономия и ее жители в последнее время сталкиваются с актами беспрецедентного давления со стороны политических кругов Молдовы.
Стало известно, сколько компаний в Литве столкнулись с нехваткой работников
27 декабря 2022
В Литве двое из пяти работодателей — 43,7% предприятий — столкнулись в этом году с нехваткой сотрудников.
Новости партнёров