×
Новости

СК России возбудил дело об осквернении памятника советским воинам в Латвии

Источник изображения: mklat.lv

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту осквернения мемориала советским воинам, который установлен в латвийском Екабпилсе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В городе Екабпилсе Латвийской Республики в период с 23 по 24 февраля 2021 года неустановленные лица повредили расположенный на улице Ригас вблизи мемориала освободителям города и Героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении города от оккупационных войск нацистской Германии. Используя специальную технику, они демонтировали с постамента установленное 76-мм орудие», — говорится в сообщении.

Как полагает следствие, мотивом преступления явилось негативное отношение злоумышленников к деятельности СССР в годы Второй мировой войны и «желание продемонстрировать своими циничными действиями пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом».

В Следственном комитете отметили, что в отделении по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 ст. 243.4 УК РФ (Повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц»).

«СК России и впредь будет принципиально реагировать на любые попытки надругательства над памятью о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни для победы над нацизмом», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее посольство России в Латвии направило в МИД балтийской республики ноту протеста в связи с вандализмом в отношении советского памятника в Екабпилсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Появилось видео похищения пушки с монумента советским воинам в Екабпилсе
25 февраля 2021
В объектив видеокамеры на одной из улиц Екабпилса попал трактор, который в своем ковше вез предмет, похожий на пушку, похищенную с постамента мемориала советским воинам.
Россия призвала власти Латвии отреагировать на кражу пушки с мемориала в Екабпилсе
24 февраля 2021
Посольство России в Латвии призвало власти отреагировать на кражу пушки с мемориала освободителям и Героям Советского Союза в Екабпилсе.
В латвийском Екабпилсе с памятника советским воинам украли пушку
24 февраля 2021
В латвийском городе Екабпилсе в ночь на среду с мемориала советским воинам пропала пушка. Об этом сообщила председатель городского общества поддержки ветеранов Лидия Амосова.
Полиция Харькова третьи сутки охраняет памятник Жукову и проспект его имени
26 февраля 2021
Харьковская полиция трое суток патрулирует проспект имени Жукова, на котором установлен бюст маршала, сообщили в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.
Новости партнёров