×
Новости

В Эстонии под угрозой закрытия оказалась еще одна русская школа

Источник изображения: Postimees

Жители города Калласте в Эстонии уже третий год борются с волостными властями за право на продолжение деятельности местной русскоязычной школы. Об этом сообщает ERR.

Споры ненадолго утихли, но вот опять волостное собрание Пейпсияэре подняло вопрос о реорганизации средней школы Калласте. Ученикам 4-х — 9-х классов предлагают перейти в новом учебном году в школу в соседнем поселке Колкья, а начальным классам — объединиться с детским садом и продолжить обучение в Калласте.

Старейшина волости Пейпсияэре Александр Широков считает, что такие перемены для русскоязычной школы в Калласте неизбежны: сегодня в ней учатся всего 36 детей.

«В один момент там будет меньше 20 учеников, и не будет смысла их собирать в любом случае», — сказал Широков.

Тем не менее родители школьников обратились к адвокату и изучают возможности повторного обращения в суд.

Ранее Таллинский окружной суд отклонил жалобу на закрытие единственной русскоязычной школы в городе Кейла.

В русских школах Эстонии учатся свыше 20% всех учащихся средних общеобразовательных заведений страны. Преподавание в них ведется по системе «60 на 40», в соответствии с которой предметы на русском языке могут составлять не более 40% от общего количества дисциплин.

Возможная ликвидация русских школ не раз обсуждалась эстонскими властями, однако единого мнения на этот счет у политиков нет. Президент республики Керсти Кальюлайд считает, что страна не обязана обучать детей нацменьшинств, но правящая Центристская партия обещает сохранить русскоязычное обучение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
COVID-19 обострил проблему русских окраин Прибалтики
12 марта 2021
Жители русскоязычных территорий востока Латвии и Эстонии отвергают западные вакцины и хотят прививаться исключительно российским «Спутником V».
МИД России пригрозил Литве последствиями за «игры» с осужденным Юрием Мелем
12 марта 2021
Продление литовским судом ареста осужденному по делу о штурме Вильнюсской телебашни в 1991 году россиянину Юрию Мелю не останется без ответа.
Захарова рекомендовала Латвии последовать рекомендациям СЕ по правам нацменьшинств
12 марта 2021
МИД России рассчитывает, что Латвия последует рекомендациям Совета Европы по смягчению языковой политики.
Премьер Эстонии не увидела необходимости в закрытии русских школ
9 марта 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила об отсутствии необходимости ограничивать образование на русском языке в республике.
Новости партнёров