×
Новости

Украинцев призвали готовиться к силовому освобождению Донбасса

Источник изображения: Яндекс.Новости

Украине следует начать готовиться к силовому освобождению «временно оккупированных» территорий Донбасса. Об этом телеканалу «Обозреватель» заявил бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

По его словам, участие жителей самопровозглашенных республик Донбасса в выборах в Госдуму говорит о намерении России присоединить эти территории.

«В ближайшей перспективе наша страна должна готовиться к тому, что нам придется освобождать эту территорию тем или иным путем», — сказал Грымчак.

«Хотелось бы, чтобы это произошло всё же политико-дипломатическим путем, но армию надо готовить к возможному применению оружия для освобождения своей территории. Насколько я понимаю, это сейчас и происходит», — добавил он.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Первые удостоверения личности были выданы 14 июля того же года. Документы выдаются в Ростовской области.

Выборы в Госдуму состоятся 17–19 сентября. Ранее сообщалось, что жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, получившие российские паспорта по упрощенной схеме — а таких уже полмиллиона человек — смогут принять участие в парламентских выборах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле рассказали о действиях России в случае геноцида русскоязычных в Донбассе
21 июля 2021
Россия встанет на защиту русскоязычных жителей Донбасса в случае их геноцида со стороны радикальных националистов. Об этом заявил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.
Россия и Запад будут принуждать Украину к миру в Донбассе
23 июля 2021
Германия и Соединенные Штаты после многолетних споров решили судьбу «Северного потока — 2». Косвенно участником этих договоренностей стала и Россия. Не исключено, что лидеры трех государств попытаются закрепить успех и достичь соглашений по другим направлениям: демилитаризация Восточной Европы, приднестровский конфликт, белорусский кризис и война в Донбассе.
Украинский госканал показал карту с российским Крымом
5 июля 2021
Государственный украинский телеканал «Дом» показал в своем эфире карту, на которой Крым находится в составе России.
Меркель призвала имплементировать «формулу Штайнмайера» в законодательство Украины
13 июля 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским призвала имплементировать в украинское законодательство «формулу Штайнмайера».
Новости партнёров