×
Новости

Законопроект о гражданстве Латвии детям неграждан прошел второе чтение

Источник изображения: https://radiosputnik.ria.ru

Сейм Латвии во втором чтении принял законопроект бывшего президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

При этом депутаты отвергли все попытки расширить круг неграждан, имеющих право на получение гражданства. В частности, была отклонена инициатива партии «Для развития/За!» о присвоении гражданства всем негражданам до 15 лет. Сейм также отверг поправку депутата Алдиса Гобземса дать гражданство всем негражданам, рожденным после 21 августа 1991 года.

В соответствии с законопроектом, все новорожденные дети неграждан Латвии с 1 января 2020 года автоматически будут получать гражданство. Если родители хотят дать ребенку гражданство другой страны, ему не будет предоставлено гражданство Латвии.

Раймонд Вейонис внес законопроект о гражданстве детям неграждан в марте. В 2017 году Сейм отклонял аналогичную инициативу президента. В Латвии проживает около 200 тыс. неграждан, они лишены большинства политических, ряда социальных и экономических прав.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецслужбы Латвии готовят почву для расправ с русскими соотечественниками
20 сентября 2019
Интервью с сопредседателем партии «Русский союз Латвии» Мирославом Митрофановым.
Мэрия Таллина впервые с советских времен заработала на русском языке
25 сентября 2019
Заседания Таллинской городской управы впервые с советских времен стали двуязычными.
Латышский язык спасут русские деньги
24 сентября 2019
Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис заявил, что ничего не имеет против русского языка как такового, но недоволен его самодостаточностью. А также что не хотел бы, чтобы люди, не владеющие латышским, чувствовали себя в Латвии комфортно.
Русским приготовиться: наступление на Памятник Освободителям Риги продолжится
25 сентября 2019
Интервью с латвийским историком, координатором Совета общественных организаций Латвии Виктором Гущиным.
Новости партнёров