×
Новости

Сенат Польши отложил рассмотрение резолюции о взыскании репараций с Германии

Источник изображения: vk.com

В Польше Сенат отложил рассмотрение резолюции о репарациях от Германии. Об этом сообщил заместитель спикера верхней палаты парламента Марек Пенк в социальных сетях.

«В Сенате нет политической воли, чтобы укрепить позицию правительства Польши в этом вопросе. Нет и смелости отклонить резолюцию», — написал Пенк.

Ранее в Польше заявили, что требуют от Германии 1,3 триллиона долларов в качестве репараций. Депутаты Сейма подавляющим большинством голосов поддержали соответствующую инициативу.

В начале октября глава МИД Польши Збигнев Рау подписал ноту с требованием выплаты репараций от Германии за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Украина вышла из СССР незаконно»: в Госдуме объяснили право России на спецоперацию
7 октября 2022
Украина вышла из состава СССР незаконно, а Россия, как правопреемник Союза, имеет полное право наводить там порядки. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров.
Президент Литвы предложил принять военный бюджет на 2023 год в размере 3% ВВП
10 октября 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа предложил увеличить финансирование системы Минобороны в 2023 году до 3% ВВП.
Стелы на оскверненном воинском мемориале в Вильнюсе накроют тканью
5 октября 2022
Стелы, изображающие солдат разных родов войск, на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище Вильнюса будут закрыты тканью до окончательного решения их судьбы.
В Эстонии раскрыли сумму военной помощи от США
4 октября 2022
Объем военной помощи США Эстонии в этом году достиг 140,5 миллиона долларов, большую часть которых потратят на покупку американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
Новости партнёров