×
Новости

В Латвии намерены модернизировать железную дорогу

Источник изображения: finobzor.ru

Руководство  «Латвийской железной дороги» (Latvijas dzelzceļš, LDz) задумалось о модернизации инфраструктуры. Об этом сообщил председатель правления предприятия Марис Клейнбергс, сообщает LSM.lv.

По его словам, планируется увеличить скорость движения пассажирских поездов по сети железных дорог до 140–160 километров в час. Нововведение будет опробовано на участках Рига — Елгава и Рига — Айзкраукле. Для этого потребуется 70 млн евро.

Как пояснил Клейнбергс, 59,5 млн евро выделит Фонд сплочения Европейского союза, оставшиеся 10,5 млн евро — LDz. Проект планируется реализовать к декабрю следующего года.

Председатель правления компании указал, что повысить скорость движения поездов до 160 километров в час планируется за счет электрификации железнодорожных линий, модернизации путей, повышения уровня безопасности движения на переездах.

Кроме того, до конца 2023 года LDz модернизирует 48 пассажирских платформ и сопутствующую им инфраструктуру.

Ранее стало известно о том, что экс-членов правления «Латвийской железной дороги» обвинили в растрате средств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Строительство польско-литовского газопровода GIPL завершилось
7 января 2022
Строительство магистрального газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania) из Литвы в Польшу завершилось, он полностью заполнен газом. Об этом сообщила компания Amber Grid.
Следы ведут к Майе Санду: 5 крупнейших коррупционных скандалов Молдовы
23 января 2022
Одним из главных предвыборных лозунгов в ходе избирательной кампании партии PAS на парламентских выборах 2021 года и ее лидера Майи Санду на президентских выборах 2020 года стал призыв к борьбе с коррупцией в Молдове. Мы выбрали 5 крупнейших скандалов в истории Молдовы и обнаружили, что во многих из них замешаны Майя Санду и ее люди.
Очень ситуативный союзник: политика Турции обеспечивает российские интересы в Молдове
8 января 2022
Минувший 2021 год продолжил тренд на увеличение присутствия Турции в ближнем зарубежье России. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил проекты турецкой «мягкой силы» на берегах Днестра и пришел к выводу, что, несмотря на исторически обусловленное соперничество, интересы Турции и России в Молдове совпадают, поскольку состоят в ослаблении позиций Запада и Румынии в республике.
В Латвии отказались перевозить удобрения «Беларуськалия»
17 января 2022
Государственные и частные перевозчики в Латвии считают невозможным транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» через территорию балтийской республики.
Новости партнёров