×
Новости

Посольство России направило ноту протеста в МИД Латвии из-за аморальной акции в Риге

Источник изображения: mirtesen.ru

Посольство России в Латвии направило ноту протеста в МИД балтийской республики после того, как группа людей провела протестную акцию с участием фигуры, похожей на президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии.

В сообщении указано, что среди многочисленных провокационных «художеств» была замечена фигура, визуально напоминающая президента России, в отношении которой «неизвестные изуверы» провели «ритуал» по вколачиванию гвоздей.

«Неподалеку была установлена некая имитация виселицы, якобы предназначенной для российского лидера. Всё это уродливое "творчество" сопровождалось всевозможными надписями откровенно хамского содержания. Рассматриваем данные возмутительные акции, выходящие за рамки общепринятых норм морали и этики, как публичное посягательство на честь и достоинство главы российского государства и в его лице — всего народа нашей страны», — говорится в сообщении.

Дипмиссия направила в МИД Латвии ноту протеста с требованием предпринять исчерпывающие шаги по демонтажу указанных инсталляций и недопущению в будущем такого рода оскорбительных выпадов в адрес России и ее руководства.

Ранее жители Вильнюса и Риги принесли цветы к выставленным на всеобщее обозрение подбитым российским танкам.

Напомним, с начала СВО страны Прибалтики поддерживают киевский режим, в Литве, Латвии и Эстонии наблюдается всплеск русофобии, а на ее фоне — рекордное падение экономики и зашкаливающая инфляция. По данным Евростата, в странах Прибалтики показатели инфляции являются одними из самых высоких в Евросоюзе. В годовом исчислении в Эстонии они составили 17,5%, в Литве — 20%, в Латвии — 20,7%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Российские дипломаты будут топтать флаг Украины»: Захарова оценила акцию в Лондоне
23 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала акцию украинских активистов перед российским посольством в Лондоне «страшным сном Бандеры».
Польша начала возводить укрепления на границе с Калининградской областью
23 февраля 2023
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о том, что его республика уже начала возводить первые укрепления на границе с Россией.
Медведев рассказал, что будет после победы России в специальной военной операции
24 февраля 2023
Россия победит в специальной военной операции, вернет свои территории и защитит своих людей, но после этого начнутся тяжелые переговоры и попытки со стороны украинских националистов спровоцировать новый международный конфликт.
Экс-президент Молдовы предостерег Киев против любых шагов в сторону Приднестровья
23 февраля 2023
Любые действия Киева в отношении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики  (ПМР) могут расцениваться как агрессия против Молдовы. Об этом заявил бывший президент страны Игорь Додон.
Новости партнёров