×
Новости

Социал-демократы Литвы расторгли соглашение о сотрудничестве с оппозицией в Cейме

Источник изображения: sputniknews.lt

Правление Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) приняло решение о расторжении соглашения о сотрудничестве между оппозиционными фракциями в Сейме. По словам председателя СДПЛ Гинтаутаса Палуцкаса, речь идет о партиях «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» и «Движение либералов», передает BNS.lt.

Как отметил Палуцкас, на данный момент стране нужна конструктивная оппозиция, а не политические дрязги. По его мнению, предстоят парламентские выборы, а действия консерваторов становятся более враждебными, кроме того, они выдвигают мало полезных предложений.

«Мы не хотим, чтобы нас отождествляли с такими действиями и с такими предложениями, как например, недавние в Трудовом кодексе. Пусть консерваторы и либералы говорят от своего имени, а мы будем говорить от своего», — заявил Палуцкас.

В свою очередь лидер оппозиции Сейма, глава Союза Отечества — Литовских христианских демократов (СО-ЛХД) Габриэлюс Ландсбергис заявил, что сотрудничество оппозиции будет продолжаться без Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).

«К сожалению, страхи социал-демократов по поводу результатов предстоящих выборов приводят к таким поспешным решениям. Возможно, оппозиционная работа будет менее концентрированной, и есть опасения, что у социал-демократов будет меньше возможностей представлять своих избирателей в отличие от оппозиции», — сказал Ландсбергис.

В марте прошлого года глава СО-ЛХД Габриэлюс Ландсбергис, староста фракции Либерального движения Виктория Смилите-Нельсен и бывший на тот момент руководителем группы социал-демократов Юлюс Сабатаускас подписали соглашение о сотрудничестве. Далее они договорились, что пост лидера оппозиции старейшины фракций будут занимать по очереди. С марта его занимает Ландсбергис.

Выборы в Сейм Литвы назначены на 11 октября, соответствующий документ был подписан 9 апреля президентом республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вирус вирусом, а русофобия по расписанию: Литва обвинила СССР в развязывании Второй мировой
9 апреля 2020
Сейм Литвы принял резолюцию, которая возлагает на Москву ответственность за Вторую мировую войну.
Парламент Литвы принял резолюцию «об историческом ревизионизме РФ»
7 апреля 2020
Сейм Литвы принял резолюцию «Об историческом ревизионизме РФ», в которой утверждается, что СССР несет ответственность за развязывание Второй мировой войны и последовавшие за ней «десятилетия оккупации» стран Центральной и Восточной Европы.
В Сейме испугались: бороться с коронавирусом Литве помогает Китай, а не «демократии»
26 марта 2020
Члены фракции оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме республики Жигимантас Павиленис, Аудронюс Ажубалис и Эмануэлис Зингерис предложили провести заседание комитета по иностранным делам для обсуждения вопроса опасности получения гуманитарной помощи от Китая в условиях пандемии коронавируса.
Сейм Литвы обвинил портал Delfi в распространении дезинформации
22 апреля 2020
Сейм Литвы обвинил литовский новостной портал Delfi в распространении дезинформации о нехватке средств защиты от коронавируса в парламенте.
Новости партнёров