×
Новости

Премьер Молдовы заявил, что правительство готовит армию к отражению агрессии

Источник изображения: gagauzvedomosti.md

Правительство Молдовы при поддержке партнеров готовит Вооруженные силы республики к отражению военной агрессии. Об этом сообщил премьер-министр республики Дорин Речан, представляя в парламенте предложение правительства продлить режим чрезвычайного положения еще на 60 суток.

Речан объяснил необходимость чрезвычайных мер конфликтом на Украине, нестабильностью в энергетике, а также обвинил Россию в «попытках дестабилизации» ситуации в Молдове.

«Мы консолидируем возможности Министерства обороны. У нас есть много друзей, которые помогают готовить наших солдат, чтобы построить устойчивые государственные институты и, соответственно, чтобы мы как общество могли сразу отреагировать, когда агрессор решит нас атаковать», — сказал Речан.

В итоге молдавский парламент продлил режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней. Соответствующее постановление было утверждено 58 голосами депутатов проевропейской Партии действия и солидарности из 101 члена парламента, оппозиция голосовала против.

Ранее в Молдове пообещали арестовать Путина в случае его визита в страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавские фермеры протестуют в Брюсселе из-за украинского зерна
23 мая 2023
Представители Ассоциации фермеров Молдовы устроили акцию протеста в Брюсселе совместно с производителями сельскохозяйственной продукции из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
В Латвии рассказали, сколько добровольцев оказываются непригодными для службы
23 мая 2023
Примерно треть молодых людей, поступивших добровольцами в службу гособороны Латвии, могут признать непригодными для службы. Об этом сообщил государственный секретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс.
Польский генерал: Варшава готовится к вооруженному перевороту в Беларуси
24 мая 2023
Польша готовится к вооруженному перевороту в Беларуси и участию в его поддержке военным путем. Об этом заявил бывший заместитель министра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак.
Правящая партия в Молдове предложила переименовать День Победы в «день памяти»
24 мая 2023
Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая.
Новости партнёров