×
Новости

Вандалы в Латвии разгромили братское кладбище павших солдат Красной армии

Источник изображения: t.me

В латвийском городе Екабпилсе вандалы разгромили братское кладбище павших бойцов Красной армии. Об этом сообщил специальный корреспондент медиагруппы «Россия сегодня» Алексей Стефанов в своем телеграм-канале.

Мемориал на улице Вароню в Екабпилсе посетила председатель ветеранской организации Лидия Кузьминична Аносова и обнаружила, что там сорваны памятные плиты с именами, некоторые выдраны с основаниями.

«Также перевернуты и повалены памятники на могилах трех советских офицеров — гвардии генерал-майора Сергея Петровича Куприянова, гвардии полковников Гавриила Куприяновича Шарикалова и Сахабутдина Галяутдиновича Газеева, над останками которых власти надругались ещё до сноса всех монументов — в феврале 2021 года. Решением властей их останки тогда бесцеремонно выкопали от памятника, которого больше нет, и перезахоронили», — отметил Стефанов.

Также он добавил, что в полицию о случившемся сообщили, но «слабо верится, что виновных будут искать».

Всего на мемориале похоронены свыше 750 красноармейцев.

В Риге задержали четырех человек за возложение цветов возле места сноса Памятника Воинам-Освободителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский посол отреагировал на требование МИД Польши извиниться за Волынскую резню
20 мая 2023
Посол Украины в Варшаве Василий Зварич назвал неприемлемым и досадным требование официального представителя МИД Польши Лукаша Ясины извиниться за Волынскую резню.
Историк: разговоры в Прибалтике о «советской оккупации» — это «дымовая завеса» для грязных делишек
21 мая 2023
Огромное количество разговоров, монографий, музеев и выставок о «советской оккупации» в странах Балтии служит «дымовой завесой», которая отвлекает внимание от участия этих народов в Холокосте и других преступлениях нацистского режима.
В Варшаве ответили на требование компенсировать России траты СССР на восстановление Польши
22 мая 2023
Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.
Правящая партия в Молдове предложила переименовать День Победы в «день памяти»
24 мая 2023
Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая.
Новости партнёров