×
Новости

Экс-глава МИД Украины предупредил ЕС о проблемах из-за идеи Меркель пригласить Путина на саммит

Источник изображения: https://rg.ru/

Канцлер Германии Ангела Меркель может проводить персональные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, но не должна предлагать Евросоюзу (ЕС) приглашать его на саммит. Об этом сообщает UkrLife со ссылкой на бывшего главу МИД Украины Павла Климкина.

«Непосредственно в документах Евросоюза написано, что не может быть встречи ЕС на высшем уровне с Россией. Предлагая провести саммит Евросоюза с Путиным, Меркель... фактически возвращает отношения с Россией к нормальности», — отметил экс-министр.

Возвращение Брюсселя к нормальным отношениям с Москвой будет означать, что «принципы и ценности Евросоюза куда-то очень далеко засунули», добавил Климкин. При этом он считает, что встреча Путина с президентом США Джозефом Байденом в Женеве была оправданной и необходимой, поскольку на ней обсуждались «критические вопросы».

Последний саммит Россия — ЕС состоялся в 2014 году. Проведение таких мероприятий было заморожено после присоединения Крыма к РФ, которое не признают страны Европейского союза. Ранее газета Financial Times сообщала о предложении Меркель позвать Путина на саммит ЕС. Эту идею поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, но отклонили около десяти лидеров стран — членов объединения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Меркель захотела сделать из Путина «свадебного генерала» Евросоюза
25 июня 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель ошарашила Европу предложением пригласить президента России Владимира Путина на саммит ЕС.
«Мерзавцы!»: Лукашенко отреагировал на введение нового пакета санкций ЕС против Беларуси
24 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить спада в экономике и показать «мерзавцам» за границей, что санкции являются их бессилием.
Президент Литвы призвал ЕС воздержаться от диалога с Россией
24 июня 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Евросоюз (ЕС) не углублять диалог с Россией.
Слуцкий назвал страны Балтии «подвывалами» США
25 июня 2021
Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал в Telegram возмущение стран Балтии предложением провести саммит Евросоюза (ЕС) с участием президента России Владимира Путина.
Новости партнёров