×
Новости

Песков назвал перемирие в Донбассе шагом к разрядке

Источник изображения: https://tass.ru/

Новое перемирие в Донбассе является важным шагом к разрядке напряженности, но оно должно полностью соблюдаться сторонами конфликта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Это очень существенный и положительный шаг в сторону укрепления взаимного доверия и разрядки напряженности на линии соприкосновения», — отметил он. По мнению представителя Кремля, «важно будет, чтобы обе стороны полностью придерживались своих обязательств и договоренностей». При этом Песков подчеркнул, что Россия не может быть гарантом перемирия в Донбассе, поскольку не является участником конфликта.

Режим полного прекращения огня в Донбассе действует с 00:00 понедельника, 27 июля. Соответствующего соглашения достигли переговорщики Трехсторонней контактной группы по Украине на прошлой неделе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине арестован обвиняемый в ДНР в убийстве Захарченко
22 июля 2020
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), обвиняемого в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в организации убийства главы ДНР Александра Захарченко.
СМИ: Украина превратилась во всемирный тренировочный лагерь для ультраправых
20 июля 2020
Нынешняя Украина является одним из центров притяжения ультраправых и наемников со всего мира, говорится в материале португальского издания Publico. Автор публикации указывает на крепнущие связи украинских радикалов с иностранными собратьями, которые проходят обучение, в том числе участвуя в боевых действиях на востоке Украины.
МИД России ответил на просьбу Украины «расшифровать» ей Минские соглашения
24 июля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. Об этом говорится на сайте главы государства. Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва поможет Зеленскому.
Контактная группа по Донбассу договорилась о прекращении огня
23 июля 2020
Заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), прошедшее в формате видеоконференции, завершилось договоренностью о прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля, говорится в сообщении представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
Новости партнёров