×
Новости

Литва намерена сохранить белорусский транзит через Клайпедский порт

Источник изображения: Baltnews

Литва делает всё необходимое для качественного транзита грузов из Беларуси в Клайпедский морской порт на Балтике для дальнейшей перевозки морем и надеется сохранить его объемы, заявил в парламенте министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Рокас Масюлис. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Масюлиса, Литва отлично осознает, какие объемы грузов из Беларуси следуют через Клайпеду. Речь прежде всего идет о калийных удобрениях и продукции нефтехимии: в 2017 году эти грузы составляли около трети всех обработанных в литовском порту. Масюлис считает, что, с экономической точки зрения, у Минска нет причин для изменения маршрута.

«Пока (белорусские — прим. RuBaltic.Ru) грузы идут через Литву. Надеемся, что так будет и впредь», — сказал литовский министр.

Отметим, что вопрос о направлении белорусских грузов через порты не Литвы, а Латвии встал на повестку дня как реакция Минска на жесткую критику Вильнюсом Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Проект, осуществляемый при участии госкорпорации «Росатом», был запущен в 2009 году в городе Островец (Гродненская область) в 50 км от Вильнюса. Литовский парламент считает БелАЭС угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко отдает Латвии белорусский транзит через Литву
19 сентября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет сотрудничать по транзиту с Латвией вместо Литвы.
Прибалтика перестала ориентироваться в международной реальности
5 сентября 2018
Последние действия прибалтийских политиков и чиновников выдают их дезориентацию в международном пространстве.
Борьба за транзит: сумеет ли Латвия остановить падение своего грузооборота
29 августа 2018
Железнодорожный транспорт и портовая инфраструктура всегда рассматривались как важнейшие предпосылки развития экономики Латвии.
Эксперт: латвийская экономика растет лишь «на бумаге»
24 августа 2018
Интервью с экономистом Евгенией Зайцевой.
Новости партнёров