×
Новости

В Польше демонтируют сразу четыре памятника советским воинам

Источник изображения: ipn.gov.pl

Памятники Красной армии одновременно сносят в четырех регионах Польши. Трансляцию демонтажа проводит Институт национальной памяти республики.

Первый из них — памятник благодарности Красной армии в местности Глубчицы Опольского воеводства был установлен в городском парке в 1945 году в память о красноармейцах, погибших за освобождение Польши от нацизма. Мемориал представляет собой обелиск, перед которым стоит советский солдат с автоматом. Вся композиция размещена на цоколе XIX века, который польские власти решили сохранить, чтобы создать в этом месте новый памятник.

Также в Опольском воеводстве в Бучине демонтируют мемориал в сквере, установленный в память о 38 красноармейцах, которые в январе 1945 года погибли в боях за этот город. В 1950-е годы в этом месте была проведена эксгумация и останки перезахоронили на других кладбищах.

На севере Польши в местности Боболице Западнопоморского воеводства сносят построенный в 1945 году советскими солдатами обелиск с надписью на русском языке «Вечная слава нашим героям, погибшим в боях за свободу и независимость нашего отечества». Этот мемориал был установлен на шести могилах красноармейцев, останки которых были перенесены в 1952 году на кладбище в Кошалине.

Ранее в Польше снесли памятник советским солдатам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война с собственными героями: на Украине уничтожают память о символе борьбы с нацизмом
13 октября 2022
В Киеве снесли мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Украинских националистов не остановило ни то, что героически погибший генерал имел самое непосредственное отношение к Украине, ни то, что память о нем чтят даже в Европе. Киевский режим все более убедительно демонстрирует, что для него нет ничего святого, а его государственная идеология — это неонацизм. Значит, и отношение к нему должно быть такое же, как к Третьему рейху в 1945 году.
Исторические фейки, политые кровью: как на Украине «промывают мозги» населению
19 октября 2022
Вскармливание национализма на Украине, который постепенно выродился в неонацизм, ведется достаточно давно. Не в последнюю очередь это связано с «особым» преподаванием истории детям — как некогда в гитлеровской Германии, исторические фейки превратились здесь в информационное оружие. Абсурдные мифы, к сожалению, заставляют многих местных жителей верить в свою «исключительность». Донесение до украинцев «правды» о том, что они — не «шумеры» и не «эксклюзивные» потомки населения Древней Руси, может сыграть отрезвляющую роль в урегулировании разгоревшегося конфликта.
Геноцид белорусов: кто действительно вправе требовать репараций от Германии
18 октября 2022
Власти Польши в последнее время активно требуют от Германии возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Польский Сейм даже проголосовал за соответствующую резолюцию, а профильная комиссия парламента оценила свои претензии в 1,3 трлн евро. Вот только если поднимать вопрос о репарациях, то есть страна, которой Германия должна возвращать моральные и материальные долги в первоочередном порядке. Речь идет о Беларуси, в отношении жителей которой действия немецких нацистов давно должны быть расценены как геноцид на международном уровне.
Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган
22 октября 2022
«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».
Новости партнёров