×
Новости

В Брюсселе заявили об отсутствии планов принять Украину в Евросоюз

Источник изображения: ria.ru

На текущей повестке дня вопрос о членстве Украины в Евросоюзе (ЕС) не стоит. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, пишет ТАСС.

По словам Борреля, лидерам стран Европы сейчас нужно сосредоточиться «на более практических вещах».

«В текущей повестке этого вопроса нет. Нам надо сформулировать сейчас ответ на ближайшие часы, а не годы», — сообщил глава европейской дипломатии.

Кроме того, представитель Еврокомиссии Ана Пизонеро заявила, что никакого официального запроса о вступлении Украины в Европейский союз пока не поступало.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский в видеообращении, размещенном в его telegram-канале, попросил в срочном порядке принять Украину в состав ЕС по новой процедуре.

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже официально заявил, что страны Евросоюза профинансируют поставки вооружения на Украину на 450 миллионов евро. Кроме того, Европа резко ужесточила свои санкции в отношении Российской Федерации.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канцлер ФРГ отказался признавать вину Германии в преступлениях нацизма
28 февраля 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц наконец проговорился. Он сказал, что Путин освободил Германию от исторической вины. Это от вины за концлагеря и абажуры из человеческой кожи Путин его освободил. За миллионы потравленных в газовых камерах.
Литва обратится в Гаагу с просьбой начать расследование в отношении России и Беларуси
28 февраля 2022
Правительство Литвы намерено написать обращение к прокурору Международного уголовного суда с просьбой расследовать «военные преступления против человечности» на Украине, якобы совершаемые Москвой и Минском. Об этом заявила министр юстиции Эвелина Добровольская.
В «Газпроме» раскрыли, сколько газа осталось в хранилищах Европе
28 февраля 2022
Из подземных хранилищ газа (ПГХ) Европы отобрано всё закачанное летом голубое топливо. Об этом сообщает «Газпром».
В Кремле предупредили Запад о последствиях поставок вооружения Украине
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Новости партнёров