×
Новости

На Украине вандалы разрисовали краской мемориальный комплекс Славы

Источник изображения: vn.npu.gov.ua

В Виннице неизвестные разрисовали черной краской мемориальный комплекс Славы. По данному факту следствием начато уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Национальной полиции Украины.

Как отметили в ведомстве, сообщение о том, что вандалы нанесли черную краску на некоторые части монумента неизвестным солдатам, расположенного на площади Европейской, поступило в ночь на 26 апреля.

«Следствием возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК Украины («Осквернение или разрушение братской могилы или могилы неизвестного солдата, памятника, построенного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны»). За такое правонарушение предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

В полиции призвали граждан дать любую информацию об обстоятельствах этого преступления или о причастных к нему лицах.

Ранее на Украине в селе Нырков Тернопольской области неизвестные оторвали голову и часть руки у памятника советскому солдату. Свидетелей вандализма найти не удалось, опрос местных жителей ничего не дал, так как люди, соблюдая карантин, редко выходили из своих домов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Трамп задекларировали отказ считаться с Прибалтикой
27 апреля 2020
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сделали совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе советских и американских военных.
Украина отказалась вернуть России останки советского разведчика Кузнецова
24 апреля 2020
Власти Львова отказались передать прах советского разведчика Николая Кузнецова, похороненного на Холме Славы, его родственникам в Россию.
«Часы непередаваемого кошмара»: советский десант на косу Фрише-Нерунг
27 апреля 2020
Восточно-прусская наступательная операция закончилась 25 апреля 1945 г. Остатки немецких войск, выбитых из военно-морской базы Пиллау, переправились через пролив Зеетиф на узкую косу Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса). На небольшом участке косы скопилось до 35 тысяч солдат и офицеров противника.
В Чехии готовы к переговорам с Россией о передаче памятника маршалу Коневу
27 апреля 2020
Министерство иностранных дел Чехии готово вести переговоры с Россией о передаче демонтированного в Праге памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в РФ. Об этом заявил глава МИД страны Томаш Петршичек.
Новости партнёров